急 急 !!! 税法 要清考了 各位帮忙让我顺利通过吧!!(增值税 营业税 企业所得税)

1、增值税某公司是一般纳税人,发生如下经济业务:购进原材料,取得专用发票,价款20000元,款项未支付。购进免税农产品,购价10000元,上述产品支付运费1000元。销售... 1、增值税
某公司是一般纳税人,发生如下经济业务:购进原材料,取得专用发票,价款20000元,款项未支付。购进免税农产品,购价10000元,上述产品支付运费1000元。销售货物一批,开普通发票,价税共计58500元。把本企业产品当福利发给员工,市场价35100元。委托加工原材料成本4000元,支付加工费680元。求应纳增值税,分步骤计算。
2、企业所得税
假定某企业为居民企业,2008年经营如下:
(1)取得销售收入2800万元,另外取得财政拨款收入100万元。
(2)销售成本1400万元
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费480万元,财务费用60万
(4)销售税金200万元(含增值税160万元)
(5)营业外收入70万,营业外支出50万(其中直接向农村义务教育捐赠10万),《适用的企业所得税率为25%》
求:2008年度实际应纳的企业所得税,计算税额。
3、营业税
某金融机构2008年第一季度业务收支情况如下:
(1)贷款利息收入200万(其中含向其他银行贷款利息收入10万)
(2)开展股票业务买卖,买进价90万,卖出价100万,买卖中支付有关费用和税金分别为1万和1.3万。
(3)出纳长款收入5000元,结算手续收入18万,结算罚款收入3万。
(4)办理储金业务月初储金余额5000万,月末储金余额4600万,人民银行公布的当年一年期的存款利率为5%
(5)本季度购进黄金170万,销售黄金350万,金融保险业营业税税率为5%
求:分布计算每笔业务的营业税额。
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gnmoxin
2011-04-09 · TA获得超过982个赞
知道小有建树答主
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1、销项税=58500/(1+17%)*17%+35100/(1+17%)*17%=13600(元)
进项税=20000*17%+10000*13%+1000*7%+680/(1+17%)*17%=4868.8(元)
(支付加工费680元是含税的情况下。以上进项税有专用发票或正规发票才可抵扣。)
应纳增值税=销项-进项=13600-4868.8=8731.2(元)
2、会计利润总额=2800+100-1400-670-480-60-(200-160)+70-50=270(万元)
调增项目=(450-420)+10=40(万元)
调减项目=100(万元)
应纳税所得额=会计利润总额+调增项-调减项=210(万元)
追问
第三题  拜托了
追答
额 我还没学到那个深度,不会做第3题,抱歉……
zxhappy0127
2011-04-11 · TA获得超过2984个赞
知道小有建树答主
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第三题
1、(200-10)*5%=9.5万,金融机构往来业务暂不征收
2、(100-90)*5%=0.5万,计税营业额=卖出价-买入价,买入卖出价是指原价,不扣除卖出过程中支付的费用和税金
3、(18+3)*5%=1.05万,出纳长款收入不征营业税
4、(5000+4600)/2期初期末平均余额*5%(这个是否是月利率,不是的话再除12)*5%(营业税税率)=
5、金融机构销售黄金貌似缴纳增值税了,如果是代销则纳营业税(350-170)*5%
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