5.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2009年12月份有关
经营业务如下:(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。(2)...
经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民于中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品的40%作为职工福利,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算A企业2009年12月份应缴纳的增值税。
(2)计算B公司2009年12月份应缴纳的增值税。 展开
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民于中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品的40%作为职工福利,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算A企业2009年12月份应缴纳的增值税。
(2)计算B公司2009年12月份应缴纳的增值税。 展开
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1、A企业取得进项税额30.6万元; B公司实现销项税额30.6万元。
2、A企业实现销项税额45.9万元; B公司取得进项税额45.9万元。
3、A企业实现销项税额(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7万元;A企业取得进项税额0.34万元.
4、B公司取得进项税额(30×13%+3×7%)×60%=2.466万元;B公司实现销项税额35.03÷(1+13%)×13%=4.03万元
5、B公司实现销项税额298.35÷(1+17%)×17%=43.35万元
6、A企业2009年12月份应缴纳的增值税
(1)、销项税额=45.9+1.7=47.6万元;(2)、进项税额=30.6+0.34=30.94万元
(3)、应纳增值税=47.6-30.94=166.66万元
7、B公司2009年12月份应缴纳的增值税
(1)、销项税额=30.6+4.03+43.35=77.98万元;(2)、进项税额=45.9+2.466=48.366万元
(3)、应纳增值税=77.98-48.366=29.614万元
2、A企业实现销项税额45.9万元; B公司取得进项税额45.9万元。
3、A企业实现销项税额(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7万元;A企业取得进项税额0.34万元.
4、B公司取得进项税额(30×13%+3×7%)×60%=2.466万元;B公司实现销项税额35.03÷(1+13%)×13%=4.03万元
5、B公司实现销项税额298.35÷(1+17%)×17%=43.35万元
6、A企业2009年12月份应缴纳的增值税
(1)、销项税额=45.9+1.7=47.6万元;(2)、进项税额=30.6+0.34=30.94万元
(3)、应纳增值税=47.6-30.94=166.66万元
7、B公司2009年12月份应缴纳的增值税
(1)、销项税额=30.6+4.03+43.35=77.98万元;(2)、进项税额=45.9+2.466=48.366万元
(3)、应纳增值税=77.98-48.366=29.614万元
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