4个人只有1个说真话 甲说乙偷的 乙说丁偷的 丙说自己没偷 丁定说乙撒谎 谁说的是真话

 我来答
sindyyuwu
推荐于2018-03-01 · 贡献了超过106个回答
知道答主
回答量:106
采纳率:0%
帮助的人:17.4万
展开全部
丁说的是真话
思路:假设甲说了真话,那么丁也说了真话,排除;如果乙说了真话,丙说的就也是真话,排除;假设丙说的是真话,那么逆向思维,丁说的是假话,那么丁的真话应该就是乙说的是对的,如此乙说的就是真话,那么,丙也就说的是假话了,假设就不成立了,排除;所以结论是,丁说的是真话。
好小粒的文化殿堂
2011-05-18 · TA获得超过1303个赞
知道小有建树答主
回答量:333
采纳率:0%
帮助的人:213万
展开全部
这题目很明显
乙和丁矛盾所以必有一真一假,乙如果是真话,并也就是真话了
所以只能是丁说的是真话其他都是假话
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
抱猫睡觉的耗子
2021-07-06
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:463
展开全部
这道题入手点是丙说自己没偷 如果他没偷那乙和丁就还有一个人是真话所以不成立 所以丙是小偷 再来看甲说乙偷的 可小偷是丙所以甲撒谎 乙说小偷是丁也是撒谎 丙是小偷也撒谎所以丁是说真话的人
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式