一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的。乙说:是甲偷的。丙说,不是我。

一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的。乙说:是甲偷的。丙说,不是我。丁说,是乙偷的。他们4人中只有一人说的是真话,是谁?... 一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的。乙说:是甲偷的。丙说,不是我。丁说,是乙偷的。他们4人中只有一人说的是真话,是谁? 展开
 我来答
百度网友25d7843
2014-05-21 · TA获得超过220个赞
知道小有建树答主
回答量:189
采纳率:0%
帮助的人:97.5万
展开全部
如果是甲偷的,那么甲假,乙真,丙真,丁假。有两人说真话,矛盾,说明不是甲。如果是乙偷的,那么甲真,乙假,丙真,有两人真话,矛盾,说明不是乙。如果是丙偷的,那么甲真,乙假,丙甲,丁假。符合条件。所以是丙偷的。
都敏俊xi带走我
2014-05-21
知道答主
回答量:14
采纳率:0%
帮助的人:8.3万
展开全部
假设每个人是凶手一次,你就会发现如果只能有几句是真话的话。肯定是丙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
手机用户16644
2014-05-21 · 贡献了超过125个回答
知道答主
回答量:125
采纳率:100%
帮助的人:20.5万
展开全部
他们一起偷得,题目开头就说抓住了四个盗窃犯。所以是一起偷得。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
石世斌100200
2014-05-21 · TA获得超过313个赞
知道小有建树答主
回答量:1206
采纳率:0%
帮助的人:162万
展开全部
是丙!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
892282956
2014-05-21
知道答主
回答量:16
采纳率:0%
帮助的人:4.2万
展开全部
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(14)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
15482人正在获得一对一解答
济南夏日炎炎4分钟前提交了问题
深圳蓝天飞翔3分钟前提交了问题
昆明彩云之南5分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询37561位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式