![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
告诉我一些难懂的数学题吧!为什么这样写?请写清楚
1甲、乙两站相距360Km.一列火车上午9:30分从甲站开往乙站,下午14:00分到达乙站。这列火车平均每小时行多少千米?2某种蜜瓜从出售之日起,每天比前一天减价20%,...
1甲、乙两站相距360Km.一列火车上午9:30分从甲站开往乙站,下午14:00分到达乙站。这列火车平均每小时行多少千米?
2某种蜜瓜从出售之日起,每天比前一天减价20%,王老师在出售的第二天买了3千克蜜瓜,在出售的第三天又买了5千克蜜瓜,两次共花了42元,蜜瓜出售第一天的单价是多少元?如果这8千克蜜瓜在第四天买,只要多少元? 展开
2某种蜜瓜从出售之日起,每天比前一天减价20%,王老师在出售的第二天买了3千克蜜瓜,在出售的第三天又买了5千克蜜瓜,两次共花了42元,蜜瓜出售第一天的单价是多少元?如果这8千克蜜瓜在第四天买,只要多少元? 展开
1个回答
展开全部
1.
从上午9:30到下午14:00共4.5个小时,一个行驶了360Km,则每小时行驶
360÷4.5=80Km/h
2. 设第一天的单价为x元,则第二天就是 0.8x,第三天就是0.8*0.8x=0.64x元
则0.8x*3+0.64x*5=42
可以得出x=7.5元/千克
则第四天的单价为7.5*0.8*0.8*0.8=3.84元/千克
8千克共30.72元
从上午9:30到下午14:00共4.5个小时,一个行驶了360Km,则每小时行驶
360÷4.5=80Km/h
2. 设第一天的单价为x元,则第二天就是 0.8x,第三天就是0.8*0.8x=0.64x元
则0.8x*3+0.64x*5=42
可以得出x=7.5元/千克
则第四天的单价为7.5*0.8*0.8*0.8=3.84元/千克
8千克共30.72元
![](https://ecmc.bdimg.com/public03/b4cb859ca634443212c22993b0c87088.png)
2024-12-18 广告
作业指导书是一种专门编写的指导性文件,用于完成某一项或同一类型的工作。它是根据设计图纸、制造厂说明书、相关的验评标准、编写人员现场所积累的施工经验以及成熟实用的施工工艺所编写的。定义和作用作业指导书是质量管理体系文件的组成部分,主要用于阐明...
点击进入详情页
本回答由11111提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询