商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。

乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:乙是作案者。只有一个说假话。谁作案?理由... 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:乙是作案者。只有一个说假话。谁作案?理由 展开
 我来答
诺天呙记记9020
2011-05-18 · TA获得超过6.7万个赞
知道大有可为答主
回答量:5.5万
采纳率:0%
帮助的人:7313万
展开全部
丙作案。理由:丙、丁的话矛盾,必有一真。分析后,得出丁说的是假话。
Usher_peng
2011-05-20 · 超过14用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:86
采纳率:0%
帮助的人:35.4万
展开全部
假设只有甲作案:丙、丁均说假话,假设不成立;
假设只有乙作案:乙、丙均说假话,假设不成立;
假设只有丙作案:甲、丁均说假话,假设不成立;
假设只有丁作案:乙、丙、丁均说假话,假设不成立。
本案为团伙作案。
一楼推理出丙说假话的思路完全正确,丙说假话,则可能性有三个:1、乙丙合伙作案;2、乙没作案,丙也没作案;3、乙作案,丙没作案。
可能性2与丁说法矛盾,排除。
可能性1与甲、乙、丁的说法均吻合。
可能性3成立的条件是甲作案或甲、丁作案。
现在作案嫌疑存在几种可能性:1、乙丙参与作案,甲、丁没办法洗清嫌疑;2、乙、甲作案,丁仍有嫌疑。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
WOW水水
2011-05-14 · TA获得超过425个赞
知道答主
回答量:15
采纳率:0%
帮助的人:7.7万
展开全部
应该是乙 丙作案---分析甲和丙矛盾,丙和丁矛盾,已知只有一个说假话,所以丙使说假话的,由丁推出乙作案,由甲和乙推出丙作案
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
13638人正在获得一对一解答
成都星星点灯5分钟前提交了问题
北京小白兔4分钟前提交了问题
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询37399位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式