某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人口供如下:
甲:“案犯是丙。”乙:“我和甲都不是犯人。”丙:“甲在撒谎。”丁:“作案的不是我。”四个口供中,只有一个假的。那么到底是谁作案呢?...
甲:“案犯是丙。”乙:“我和甲都不是犯人。”丙:“甲在撒谎。”丁:“作案的不是我。”四个口供中,只有一个假的。那么到底是谁作案呢?
展开
4个回答
2013-09-09
展开全部
假设 甲在说谎 则案犯不是丙 并且乙,丙,丁都没说谎 则甲乙丁都不是案犯,丙是案犯 与甲说谎 假设不符假设 乙在说谎 则与丙矛盾 假设不符假设 丙在说谎 则案犯是丙假设 丁在说谎 则案犯是丁 但甲与丙矛盾 假设不符所以 丙是案犯
2013-09-09
展开全部
丙!假设甲说的是假话,那么,整个口供中就没有案犯,所以,甲说的是真话,所以乙和丁也成立,所以丙就是那个唯一撒谎的,所以是丙。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2013-09-09
展开全部
不是甲就是丙我觉得应该是甲把。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2013-09-09
展开全部
丙就是案犯呀。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询