某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人口供如下:

甲:“案犯是丙。”乙:“我和甲都不是犯人。”丙:“甲在撒谎。”丁:“作案的不是我。”四个口供中,只有一个假的。那么到底是谁作案呢?... 甲:“案犯是丙。”乙:“我和甲都不是犯人。”丙:“甲在撒谎。”丁:“作案的不是我。”四个口供中,只有一个假的。那么到底是谁作案呢? 展开
 我来答
匿名用户
2013-09-09
展开全部
假设 甲在说谎 则案犯不是丙 并且乙,丙,丁都没说谎 则甲乙丁都不是案犯,丙是案犯 与甲说谎 假设不符假设 乙在说谎 则与丙矛盾 假设不符假设 丙在说谎 则案犯是丙假设 丁在说谎 则案犯是丁 但甲与丙矛盾 假设不符所以 丙是案犯
匿名用户
2013-09-09
展开全部
丙!假设甲说的是假话,那么,整个口供中就没有案犯,所以,甲说的是真话,所以乙和丁也成立,所以丙就是那个唯一撒谎的,所以是丙。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-09-09
展开全部
不是甲就是丙我觉得应该是甲把。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-09-09
展开全部
丙就是案犯呀。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式