某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个。他们的口供如下:a:

:“那天我回乡下,不在现场。”b:“d是盗宝者。”c:“b是盗宝者。”d:“b和我有仇,诬陷我。”他们中只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?(写出推理过程)... :“那天我回乡下,不在现场。”b:“d是盗宝者。”c:“b是盗宝者。”d:“b和我有仇,诬陷我。”他们中只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?(写出推理过程) 展开
 我来答
amy_zhi_521
2012-01-30 · TA获得超过222个赞
知道小有建树答主
回答量:106
采纳率:0%
帮助的人:111万
展开全部
D说的是真话 A是盗宝者
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A
hp...v@163.com
2012-01-28 · TA获得超过199个赞
知道小有建树答主
回答量:194
采纳率:53%
帮助的人:43.6万
展开全部
因为c说b是盗宝者,d说b诬陷他,所以c说假话,否则则有两人说真话。如果d说的是真话,则a和c有可能是盗宝者,说的都是假话,a在现场,则a是盗宝者。。。。晕了。。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
手机用户eac4c
2012-04-11 · TA获得超过7.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:4万
采纳率:0%
帮助的人:2863万
展开全部
首先,我们如果假设A说的是实话,那么B、C、D三人说的都是假话,就能推出:D不是罪犯;B不是罪犯;D是罪犯,出现矛盾,所以A说了假话,故A是罪犯。 又因为,B和C都说了假话。 所以只有D说了真话
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
10136人正在获得一对一解答
呼和浩特草原之歌3分钟前提交了问题
沈阳星空之梦5分钟前提交了问题
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询36482位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式