有一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝,经过几个月的侦破,查出作案的人肯定是A、B、C
有一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝,经过几个月的侦破,查出作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯。四个人口供如下:A、我...
有一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝,经过几个月的侦破,查出作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯。四个人口供如下:
A、我不可能作案。 B、D是罪犯。
C、B是盗窃犯。 D、B与我有仇,陷害我。 展开
A、我不可能作案。 B、D是罪犯。
C、B是盗窃犯。 D、B与我有仇,陷害我。 展开
6个回答
展开全部
A是罪犯,D说的是真话。
如果a说的是真话,那B和D其中一个说的也是真话。
如果B说的是真话,反之A说的也是真话。
如果C说的是真话,反之A和D说的也是真话。
如果D说的是真话,那a.b.c说的都是假话。一人说真话成立,B.C说的都是假话,那么B和D嫌疑排除。如果C是罪犯的话那么A和D说的话都是真话与题不符合,故C也排除嫌疑。所以只剩下A是罪犯了,而且他还说谎了。
如果a说的是真话,那B和D其中一个说的也是真话。
如果B说的是真话,反之A说的也是真话。
如果C说的是真话,反之A和D说的也是真话。
如果D说的是真话,那a.b.c说的都是假话。一人说真话成立,B.C说的都是假话,那么B和D嫌疑排除。如果C是罪犯的话那么A和D说的话都是真话与题不符合,故C也排除嫌疑。所以只剩下A是罪犯了,而且他还说谎了。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
缺了个条件,四个人里面只有一个人说的是真话。答案是D说的是真话,A是罪犯
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
缺条件吧?至少知道里面有几个人说了假话吧?
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
17073人正在获得一对一解答
南昌湖上倒影2分钟前提交了问题
南昌湖上倒影2分钟前提交了问题
重庆晨曦微光6分钟前提交了问题