有一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝,经过几个月的侦破,查出作案的人肯定是A、B、C

有一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝,经过几个月的侦破,查出作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯。四个人口供如下:A、我... 有一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝,经过几个月的侦破,查出作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯。四个人口供如下:
A、我不可能作案。 B、D是罪犯。
C、B是盗窃犯。 D、B与我有仇,陷害我。
展开
 我来答
碎梦蝴蝶翩翩飞
推荐于2017-11-25
知道答主
回答量:12
采纳率:0%
帮助的人:6.3万
展开全部
理由如下,因为B说D是罪犯,如果B说的是真话,那个C的也是真话,和题目不符
如果C的是真话,A说的就是假话,那个A是罪犯,但是,C说D是罪犯,所以C说的也是假话
如果D的是真话,那么C说的是假话,就能排除D是罪犯,A B C有可能是罪犯
有第一个理由可得,B和C的是假话
第二个理由可得,A和C的是假话,那么D就不是罪犯,排除D的嫌疑
由前两个理由得,A B C的是假话,而D说B陷害自己,A的又是假话,所以A和B可能是嫌犯
题目限制太大,只能算出,A或B是嫌犯,而D的是真话
丨虫丶
2019-03-16
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:757
展开全部
A是罪犯,D说的是真话。
如果a说的是真话,那B和D其中一个说的也是真话。
如果B说的是真话,反之A说的也是真话。
如果C说的是真话,反之A和D说的也是真话。
如果D说的是真话,那a.b.c说的都是假话。一人说真话成立,B.C说的都是假话,那么B和D嫌疑排除。如果C是罪犯的话那么A和D说的话都是真话与题不符合,故C也排除嫌疑。所以只剩下A是罪犯了,而且他还说谎了。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
HMSLSSW
2020-01-25
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:1741
展开全部
缺了个条件,四个人里面只有一个人说的是真话。答案是D说的是真话,A是罪犯
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
139665f588
2019-04-08
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:749
展开全部
因为可以猜一下
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
猪宝宝珊
2013-03-04
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:4万
展开全部
缺条件吧?至少知道里面有几个人说了假话吧?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 3条折叠回答
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
17073人正在获得一对一解答
南昌湖上倒影2分钟前提交了问题
南昌湖上倒影2分钟前提交了问题
重庆晨曦微光6分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询37310位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式