请帮我解答的一道数学题,急用!
王老师发现教室里坏椅被修好了,调查后得知是小明,小华,小红,小刚中一人做的好事。小明说:“不是我修的。”小华说:“是小刚修的”。小红说:“是小华修的'。小刚说:“我不会修...
王老师发现教室里坏椅被修好了,调查后得知是小明,小华,小红,小刚中一人做的好事。小明说:“不是我修的。”小华说:“是小刚修的”。小红说:“是小华修的'。小刚说:“我不会修。”四人中只有一人说了真话,请问谁修的椅子?
展开
7个回答
展开全部
小华和小刚绝对矛盾;2个只能一个真;
如果小华真;则小明也真;矛盾;
所以小华假:小刚真;小明假;
所以是小明修的。
如果小华真;则小明也真;矛盾;
所以小华假:小刚真;小明假;
所以是小明修的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
应该是小明修的,小刚说的真话吧。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
小刚说真话,是小明修的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |