一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问。四人分别供述如下:

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问。四人分别供述如下:甲说:罪犯在乙丙丁三人之中。乙说:我没有做案,是丙偷的。丙说:在甲和乙之间有一个罪... 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问。四人分别供述如下:甲说:罪犯在乙 丙 丁三人之中。乙说:我没有做案,是丙偷的。丙说:在甲和乙之间有一个罪犯。丁说:乙说的是事实。经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话。那么罪犯是谁?到底谁是罪犯?? 展开
 我来答
黄城益
2011-06-09
知道答主
回答量:71
采纳率:0%
帮助的人:9.1万
展开全部
是丙偷的。
先假设甲说的是对的,再假设乙是对的,这样就与甲说的不符。再假设丙对的,又与甲不符。最后再设丁对的,还是有矛盾。所以甲说谎。
再重新设乙说对的,与甲说谎没冲突。再设丙说谎,也没冲冲突。最后,丁就是对的。当然也没矛盾。
所以是丙偷的。
疯狂_英痴
2012-05-06
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:3.9万
展开全部
是乙
假设甲是对的 那么乙丙丁里还有一个没说谎 如果是乙没说谎 那么丁也是对的 那么就不符,如果丙是对的,则甲丙没说谎,一推 是成立的 ;
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
宋洪陽
2013-03-07
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:3.8万
展开全部
这题有问题
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
17374人正在获得一对一解答
兰州荒漠之舟2分钟前提交了问题
长春极地风情4分钟前提交了问题
杭州雪花飘飘5分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询33847位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式