某珠宝盗窃案周抓住了四个嫌疑犯经查明作案人员肯定是A、B、C、D四人中的一个他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场。”B:“D是盗宝者”C:“B是盗宝者”D:“B和我有仇,诬陷我。”他们中只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?(写出推理过程)...
A:“那天我回乡下,不在现场。”B:“D是盗宝者”C:“B是盗宝者”D:“B和我有仇,诬陷我。”他们中只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?(写出推理过程)
展开
展开全部
首先,我们如果假设A说的是实话,那么B、C、D三人说的都是假话,就能推出:D不是罪犯;B不是罪犯;D是罪犯,出现矛盾,所以A说了假话,故A是罪犯。
又因为,B和C都说了假话。
所以只有D说了真话
又因为,B和C都说了假话。
所以只有D说了真话
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
如果A是真话,那么有B和C得出,C是嫌疑犯,但有D得出,D是嫌疑犯,矛盾!
所以A是假话
依次类推:得出D是盗宝者
所以A是假话
依次类推:得出D是盗宝者
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A真话B盗宝者
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
我认为是C
说不上过程 就是感觉
说不上过程 就是感觉
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
15313人正在获得一对一解答
苏州天空之城3分钟前提交了问题
昆明彩云之南5分钟前提交了问题
大连海浪之心6分钟前提交了问题