在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下:
A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃B说:D是罪犯C说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝D说:B与我有仇,所以诬陷我经核实,四人中只有一个人说的是实话,...
A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃
B说:D是罪犯
C说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝
D说:B与我有仇,所以诬陷我
经核实,四人中只有一个人说的是实话,你能从中找出谁是罪犯吗? 展开
B说:D是罪犯
C说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝
D说:B与我有仇,所以诬陷我
经核实,四人中只有一个人说的是实话,你能从中找出谁是罪犯吗? 展开
推荐于2017-11-26
展开全部
如果假设A说的是实话,那么B、C、D三人说的都是假话,就能推出:D不是罪犯;B不是罪犯;D是罪犯,出现矛盾,所以A说了假话,故A是罪犯。
所以又得知,B和C都说了假话。
于是只有D说了真话。
所以又得知,B和C都说了假话。
于是只有D说了真话。
2014-01-18
展开全部
A说的是真话,所以其他是假话,所以D才是真正的罪犯
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2014-01-18
展开全部
B说的是真话,D是罪犯
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
18753人正在获得一对一解答
呼和浩特草原之歌3分钟前提交了问题
石家庄麦田守望1分钟前提交了问题
合肥云端漫步2分钟前提交了问题