求解一道所得税的题!
【例15】A公司20×7年度利润表中利润总额为1200万元,该公司适用的所得税税率为33%。自2008年1月1日起,适用的所得税税率改为25%。20×7年发生的有关交易和...
【例15】A公司20×7年度利润表中利润总额为1 200万元,该公司适用的所得税税率为33%。自2008年1月1日起,适用的所得税税率改为25%。
20×7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:
(1)20×7年1月2日开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)向关联企业提供现金捐赠200万元。
(3)当年度发生研究开发支出500万元,较上年度增长20%。其中300万元资本化计入无形资产成本。税法规定按该企业的情况,可按实际发生研究开发支出的150%加计扣除。其中,符合资本化条件后发生的支出为300万元,假定所开发无形资产于期末达到预定可使用状态。
(4)应付违反环保法规定罚款100万元。
(5)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。
1.20×7年度当期应交所得税
应纳税所得额=12 000 000+600 000+2 000 000-[5 000 000×150%-(5 000 000-3 000 000)]+1 000 000+300 000=10 400 000(元)
应交所得税=10 400 000×33%=3 432 000(元)
请问(5 000 000-3 000 000)怎么出来的??? 展开
20×7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:
(1)20×7年1月2日开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)向关联企业提供现金捐赠200万元。
(3)当年度发生研究开发支出500万元,较上年度增长20%。其中300万元资本化计入无形资产成本。税法规定按该企业的情况,可按实际发生研究开发支出的150%加计扣除。其中,符合资本化条件后发生的支出为300万元,假定所开发无形资产于期末达到预定可使用状态。
(4)应付违反环保法规定罚款100万元。
(5)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。
1.20×7年度当期应交所得税
应纳税所得额=12 000 000+600 000+2 000 000-[5 000 000×150%-(5 000 000-3 000 000)]+1 000 000+300 000=10 400 000(元)
应交所得税=10 400 000×33%=3 432 000(元)
请问(5 000 000-3 000 000)怎么出来的??? 展开
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关于研发费支出税前扣除问题:未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销
所以本题条件明确形成无形资产的金额300万元,应按300*150%=450万元分10年摊销,摊销额为45万元,本题是否有误?费用化的金额应为200万元,是否之后又发生300万元,或笔误应为200万元,因费用化200万元应已在利润总额中扣减,计算应纳税所得额时只需加计扣除50%(100万元)即可,如果无形资产300万元已摊销则加计摊销15万元即可,无形资产摊销年限不应低于10年
[5 000 000×150%-(5 000 000-3 000 000)]我认为本公式应该有问题,无形资产未摊销应该为
(500-300)*50%+300*150%/10=145,500-300应该是费用化的研发费用;如果无形资产已摊销则加计摊销:(500-300)*50%+300*50%/10=115万元。不知道考虑是否充分?
所以本题条件明确形成无形资产的金额300万元,应按300*150%=450万元分10年摊销,摊销额为45万元,本题是否有误?费用化的金额应为200万元,是否之后又发生300万元,或笔误应为200万元,因费用化200万元应已在利润总额中扣减,计算应纳税所得额时只需加计扣除50%(100万元)即可,如果无形资产300万元已摊销则加计摊销15万元即可,无形资产摊销年限不应低于10年
[5 000 000×150%-(5 000 000-3 000 000)]我认为本公式应该有问题,无形资产未摊销应该为
(500-300)*50%+300*150%/10=145,500-300应该是费用化的研发费用;如果无形资产已摊销则加计摊销:(500-300)*50%+300*50%/10=115万元。不知道考虑是否充分?
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