关于CPA会计所得税的题目。。。

A企业于2006年12月20日取得的某项固定资产,原价为750万元,使用年限为10年,会计上采用年限平均法计提折旧,净残值为零。税法规定该类固定资产采用加速折旧法计提的折... A企业于2006年12月20日取得的某项固定资产,原价为750万元,使用年限为10年,会计上采用年限平均法计提折旧,净残值为零。税法规定该类固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计列折旧,净残值为零。2008年12月31日,企业估计该项固定资产的可收回金额为550万元。
问:该企业2008年末该项固定资产的账面价值和计税基础分别是多少?递延所得税应计多少?
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646478323
2011-07-09 · TA获得超过253个赞
知道答主
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账面价值=750-750/10乘以2=600万元但是可收回金额=550故应计提减值准备50万元,此时账面价值为550万元
计税基础=750-750乘以0.2-600乘以0.2=480万元
递延所得税负债=(550-480)乘以0.25=17.5万元
楼主要加油啊,这可是最基础的所得税题目祝你考出今年的CPA
追问
我有个地方搞不明白。。。
税法上规定减值准备不得税前扣除,所以会产生税法和会计核算的差异。但是这道题中提的减值准备,没有出现这种情况,是什么原因呢?这里不用考虑扣除减值准备的金额吗?
追答
已经考虑了,没考虑的时候账面价值不是600万元么,考虑后才550万元,你所说的税法上规定减值准备不得税前扣除是在计算应交税费的时候要加回去,明白了么
和平与世间M
2011-07-15 · TA获得超过6450个赞
知道大有可为答主
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中华。会计网校小文哥回复:这里还要分所得税汇算清缴前还是所得税汇算清缴后,如果是所得税汇算清缴前,则所得税的处理应该是将原来确认的递延所得税资产转回:
借:以前年度损益调整 10
贷:递延所得税资产 10
调减应交所得税:
借:应交税费——应交所得税 50×25%=12.5
贷:以前年度损益调整 12.5
如果是所得税汇算清缴前后,则只需要将上面第二笔分录借方的科目换成递延所得税资产,即:
借:以前年度损益调整 10
贷:递延所得税资产 10
借:递延所得税资产 50×25%=12.5
贷:以前年度损益调整 12.5
合并就是:
借:递延所得税资产 2.5
贷:以前年度损益调整 2.5

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