逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说
不是他偷的丁说是乙偷的他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗?急!!!2天之内答对加悬赏...
不是他偷的 丁说 是乙偷的
他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗?
急!!!2天之内答对加悬赏 展开
他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗?
急!!!2天之内答对加悬赏 展开
10个回答
展开全部
甲和乙说的话矛盾,那么他们2个肯定有一个人说的真话,另外两个都是说的假话。所以应该是丙偷的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
如果甲是小偷说真话有乙丙不行如果乙是小偷说真话有丙丁不行如果是丙偷的说真话有甲如果丁是小偷说真话有甲丙不行小偷是丙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丙偷的,用反证法你就知道了。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲说不是他偷的,乙又说是甲偷的,有可能是乙偷的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2018-06-05
展开全部
甲乙丙丁分别设为abcd
a举报bcd
b举报a
c举报abd
d举报b
假设a是偷,则bc是真话,2个真话,排除a
b偷,则acd3个真话,排除b
d偷,则ac2个真话,排除d.
c偷,则a1个真话。
a真话,c小偷
a举报bcd
b举报a
c举报abd
d举报b
假设a是偷,则bc是真话,2个真话,排除a
b偷,则acd3个真话,排除b
d偷,则ac2个真话,排除d.
c偷,则a1个真话。
a真话,c小偷
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
16276人正在获得一对一解答
天津金色童年5分钟前提交了问题
上海旋风骑士2分钟前提交了问题
昆明彩云之南5分钟前提交了问题