逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说

不是他偷的丁说是乙偷的他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗?急!!!2天之内答对加悬赏... 不是他偷的 丁说 是乙偷的
他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗?

急!!!2天之内答对加悬赏
展开
 我来答
千月明AL
2021-04-28
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:481
展开全部
甲和乙说的话矛盾,那么他们2个肯定有一个人说的真话,另外两个都是说的假话。所以应该是丙偷的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
来自暨阳湖艳绝一时的迷迭香
2020-05-31
知道答主
回答量:18
采纳率:0%
帮助的人:7012
展开全部
如果甲是小偷说真话有乙丙不行如果乙是小偷说真话有丙丁不行如果是丙偷的说真话有甲如果丁是小偷说真话有甲丙不行小偷是丙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
西环嘉欣
2011-07-18 · TA获得超过105个赞
知道答主
回答量:180
采纳率:0%
帮助的人:71.8万
展开全部
丙偷的,用反证法你就知道了。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
zzxHNhQX
2019-08-11
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:1374
展开全部
甲说不是他偷的,乙又说是甲偷的,有可能是乙偷的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2018-06-05
展开全部
甲乙丙丁分别设为abcd
a举报bcd
b举报a
c举报abd
d举报b
假设a是偷,则bc是真话,2个真话,排除a
b偷,则acd3个真话,排除b
d偷,则ac2个真话,排除d.
c偷,则a1个真话。
a真话,c小偷
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
11106人正在获得一对一解答
沈阳星空之梦5分钟前提交了问题
长沙森林舞者2分钟前提交了问题
济南夏日炎炎4分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询31687位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式