逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说
不是他偷的丁说是乙偷的他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗?急!!!2天之内答对加悬赏...
不是他偷的 丁说 是乙偷的
他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗?
急!!!2天之内答对加悬赏 展开
他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗?
急!!!2天之内答对加悬赏 展开
10个回答
展开全部
因为四人中只有一人说的是真话,那么甲和丙必定有一个人说的是假话,小偷就是其中的一个。而乙和丁说的就必定是假话,乙说是甲偷的,那么甲必定不是小偷。
所以,小偷是丙。
所以,小偷是丙。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的
所以他们中肯定有一个是说的真话
那么 丙说的是假话
所以是丙偷的
所以他们中肯定有一个是说的真话
那么 丙说的是假话
所以是丙偷的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合;
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合;
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合;
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合。
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合;
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合;
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
如甲说他不是他偷的,那么乙又说是甲偷的,丙说不是甲偷的,丁说是乙偷的,那么,甲丶丙丶丁都不会偷
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
13092人正在获得一对一解答
福州梦中仙子3分钟前提交了问题
呼和浩特草原之歌3分钟前提交了问题
大连海浪之心6分钟前提交了问题