我这里有一个行测的题目哪位高手来帮我选一个答案,并且请详细的分析一下。因为我觉得这道题逻辑有问题
某学校准备组织大家一起给学校的小树浇水,可是当他们到了学校之后才发现学校的树都浇过水了,而此时学校只有三个学生在。甲说:是乙浇的乙说:不是我干的丙说:不是我干的。这三个人...
某学校准备组织大家一起给学校的小树浇水,可是当他们到了学校之后才发现学校的树都浇过水了,而此时学校只有三个学生在。甲说:是乙浇的 乙说:不是我干的 丙说 :不是我干的 。这三个人中有两个人说了假话 一个人说了真话。 由此可知 浇水的 是
A 甲 B 乙 C 丙 D谁也没浇
我我这样认为的,假设甲说的话为真,那么乙说的话就为假,但是丙说的话也是真的。这就不符合题目了。 再设乙为真,那么甲的话就为假的,但是丙的话还是应该为真的才对吧?但是标准答案说设乙为真的话那么甲和丙都是假的。我就不明白了 。这种题很容易让人晕, 哪个高人帮忙详细解释一下让我明白。。感激不敬 展开
A 甲 B 乙 C 丙 D谁也没浇
我我这样认为的,假设甲说的话为真,那么乙说的话就为假,但是丙说的话也是真的。这就不符合题目了。 再设乙为真,那么甲的话就为假的,但是丙的话还是应该为真的才对吧?但是标准答案说设乙为真的话那么甲和丙都是假的。我就不明白了 。这种题很容易让人晕, 哪个高人帮忙详细解释一下让我明白。。感激不敬 展开
展开全部
甲和丙是假的!
行测还是靠平时多做题 , 反复练习,我一开始特别讨厌做行测 , 因为我数字推理
不好 , 没办法 , 硬着头皮练,越练会越有成效的
行测好好背基本都差不到哪里去 , 我觉得申论才是拉开第二名的关键啊
做题的话给你一个我平时用的网站 , 叫 591 公务员平台 . 目前题库最全口碑最好,试试就知道了
行测还是靠平时多做题 , 反复练习,我一开始特别讨厌做行测 , 因为我数字推理
不好 , 没办法 , 硬着头皮练,越练会越有成效的
行测好好背基本都差不到哪里去 , 我觉得申论才是拉开第二名的关键啊
做题的话给你一个我平时用的网站 , 叫 591 公务员平台 . 目前题库最全口碑最好,试试就知道了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2011-07-18 · 知道合伙人教育行家
关注
展开全部
假设乙为真话,则甲一定是假话;上述对话中并没有涉及丙,丙却申明不是自己干的。所以甲和丙为假话。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询