请高手帮忙解答增值税题目~~
2、某工业企业(增值税一般纳税人),2009年2月发生的购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明的价、税款分别为30万元、...
2、某工业企业(增值税一般纳税人),2009年2月发生的购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明的价、税款分别为30万元、5.1万元,已得到认证,另支付运费(取得运费发票没有经地税认证)3万元。
(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明的价、税款分别为10万元、1.7万元,已得到认证。
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元。
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额为45万元。
(5)将本月外购的20吨钢材(税额1.7万元)及库存的同价钢材20吨用于本企业修建产品仓库工程。
(6)期初留抵进项税额1.6万元。
要求:计算该企业当期应纳增值税税额。 展开
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明的价、税款分别为30万元、5.1万元,已得到认证,另支付运费(取得运费发票没有经地税认证)3万元。
(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明的价、税款分别为10万元、1.7万元,已得到认证。
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元。
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额为45万元。
(5)将本月外购的20吨钢材(税额1.7万元)及库存的同价钢材20吨用于本企业修建产品仓库工程。
(6)期初留抵进项税额1.6万元。
要求:计算该企业当期应纳增值税税额。 展开
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销售项税:45*17%=7.65
不能抵扣的进项税:1.7+1.7=3.4
购买原料进项税:5.1+1.7+42*13%=12.26
本期缴纳增值税:7.65+3.4-12.26-1.6=-2.81
应留抵扣增值税2.81万元
不能抵扣的进项税:1.7+1.7=3.4
购买原料进项税:5.1+1.7+42*13%=12.26
本期缴纳增值税:7.65+3.4-12.26-1.6=-2.81
应留抵扣增值税2.81万元
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=45*0.17-5.1-1.7-1.7-1.6=-2.45
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进项:5.1+42*0.13+3*0.07-1.7=9.07万元
销项:45*0.17=7.65元
应交增值税:7.65-9.07-1.6=-3.02转作留抵.
销项:45*0.17=7.65元
应交增值税:7.65-9.07-1.6=-3.02转作留抵.
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