某商店将进价为8元的商品按每件
某商店将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可售出200件,现在采取提高商品售价减少销售量的办法增加利润,如果这种商品每件的销售价每提高0.5元其销售量就减少10件,问...
某商店将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可售出200件,现在采取提高商品售价减少销售量的办法增加利润,如果这种商品每件的销售价每提高0.5元其销售量就减少10件,问应将每件售价定为多少元时,才能使每天利润为640元?
展开
2个回答
展开全部
解设涨价x个0.5元
(200-10x)(10-8+0.5x)=640
x²-16x+48=0
(x-12)(x-4)=0
x1=12 x2=4
则12×0.5=6元 10+6=16元
4×0.5=2元 10+2=12元
答:定价为16或者12元时才能使每天所获利润为640元
(200-10x)(10-8+0.5x)=640
x²-16x+48=0
(x-12)(x-4)=0
x1=12 x2=4
则12×0.5=6元 10+6=16元
4×0.5=2元 10+2=12元
答:定价为16或者12元时才能使每天所获利润为640元
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询