某商店如果将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件
某商店如果将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现采用提高售价,减小进货量的方法增加利润,已知这种商品每涨价0.5元,其销售量就减少10件,问应将售价定...
某商店如果将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现采用提高售价,减小进货量的方法增加利润,已知这种商品每涨价0.5元,其销售量就减少10件,问应将售价定为多少元时,才能使每天所获利润为640元?
展开
展开全部
解设涨价x个0.5元
(200-10x)(10-8+0.5x)=640
x²-16x+48=0
(x-12)(x-4)=0
x1=12 x2=4
则12×0.5=6元 10+6=16元
4×0.5=2元 10+2=12元
答:定价为16或者12元时才能使每天所获利润为640元
(200-10x)(10-8+0.5x)=640
x²-16x+48=0
(x-12)(x-4)=0
x1=12 x2=4
则12×0.5=6元 10+6=16元
4×0.5=2元 10+2=12元
答:定价为16或者12元时才能使每天所获利润为640元
展开全部
设在10的基础上涨价X元,则
(10+X-8){200-10X/0.5}=640
X1=2,X2=6。
当售价定为12元或16元时,每天的利润为640元。
(10+X-8){200-10X/0.5}=640
X1=2,X2=6。
当售价定为12元或16元时,每天的利润为640元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
当把销售价定为11元时,日销售量是180件,每日可以获利640元
Oa78本輑发工具由huliduo_taobao+com提供
Oa78本輑发工具由huliduo_taobao+com提供
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
更多回答(1)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询