求解求解!税法计算题
甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2010年3月份有关经营业务如下:(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得...
甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2010年3月份有关经营业务如下:
(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票。
(2)乙公司从甲企业购进电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。
(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购发票上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算甲企业2010年3月份应缴纳的增值税。
(2)计算乙公司2010年3月份应缴纳的增值税。 展开
(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票。
(2)乙公司从甲企业购进电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。
(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购发票上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算甲企业2010年3月份应缴纳的增值税。
(2)计算乙公司2010年3月份应缴纳的增值税。 展开
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1、
业务2乙公司从甲企业购进电脑600台,甲企业销项税45.9万元;
业务5甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,甲企业进项税30.6万元;
业务6甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,甲企业销项税:(9.36+2.34)/(1+17%)*17%=1.7 万元;
业务6委托丙公司进行专业加工,甲企业进项税:0.34万元;
甲企业2010年3月份应缴纳的增值税=45.9+1.7-30.6-0.34=16.66 万元。
2、
业务1乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,乙公司进项税:10*17%+1*7%=1.77万元;
业务2乙公司从甲企业购进电脑600台,乙公司进项税:45.9万元;
业务3乙公司从农民手中购进免税农产品,乙公司可抵扣进项:(30*13%+3*7%)*40%=1.64万元;零售给消费者,乙公司销项税:35.05/(1+17%)*17%=5.09万元;
业务4乙公司销售电脑和其他物品,乙公司销项税:295.35/(1+17%)*17%= 42.91万元;
业务5甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,乙公司销项税:30.6万元;
业务6甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,乙公司进项税:(9.36+2.34)/(1+17%)*17%=1.7 万元;
乙公司2010年3月份应缴纳的增值税=5.09+ 42.91+30.6-1.77-45.9-1.64-1.7 = 27.59 万元。
计算结果都是保留两位小数的,应该没问题,打字辛苦啊!!!
业务2乙公司从甲企业购进电脑600台,甲企业销项税45.9万元;
业务5甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,甲企业进项税30.6万元;
业务6甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,甲企业销项税:(9.36+2.34)/(1+17%)*17%=1.7 万元;
业务6委托丙公司进行专业加工,甲企业进项税:0.34万元;
甲企业2010年3月份应缴纳的增值税=45.9+1.7-30.6-0.34=16.66 万元。
2、
业务1乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,乙公司进项税:10*17%+1*7%=1.77万元;
业务2乙公司从甲企业购进电脑600台,乙公司进项税:45.9万元;
业务3乙公司从农民手中购进免税农产品,乙公司可抵扣进项:(30*13%+3*7%)*40%=1.64万元;零售给消费者,乙公司销项税:35.05/(1+17%)*17%=5.09万元;
业务4乙公司销售电脑和其他物品,乙公司销项税:295.35/(1+17%)*17%= 42.91万元;
业务5甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,乙公司销项税:30.6万元;
业务6甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,乙公司进项税:(9.36+2.34)/(1+17%)*17%=1.7 万元;
乙公司2010年3月份应缴纳的增值税=5.09+ 42.91+30.6-1.77-45.9-1.64-1.7 = 27.59 万元。
计算结果都是保留两位小数的,应该没问题,打字辛苦啊!!!
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