
我请教下生产企业出口退税的问题,例如,我出口发票开了10万,进税5万,那我可以退多少,具体公式是怎么样
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出口环节免税,如果征税率17%,退税率13%,那么进项税转出额=10万*4%=4000元
本月有进项税额50000元。
本月出口货物应免抵退税额=10*13%=13000元,
本月若没有其他业务,实际可以抵扣税额=50000-4000=46000,本月可退税额=13000元,(出口商品退税是退进项税,有留抵税额才可以退税,若没有留抵税额则为免抵税,无退税)
本月有进项税额50000元。
本月出口货物应免抵退税额=10*13%=13000元,
本月若没有其他业务,实际可以抵扣税额=50000-4000=46000,本月可退税额=13000元,(出口商品退税是退进项税,有留抵税额才可以退税,若没有留抵税额则为免抵税,无退税)
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追问
例如,我外销100万,内销200万,进项200万(含税价),这样一抵消,我是不是仍然可退=100万*0.13=130000,我这样理解对吗
你说只有留抵税额才能退税,那我不是每个月没有增值税了????????
追答
本月外销收入100万,外销商品部分的进项税转出税额100*(17%-13%)=40000(该转出税额在增值税申报表付表二中填列)
本月内销200万元销项税200/1.17*0.17=290598.29
本月进项税额200/1.17*0.17=290598.29
本月可以抵扣的税额=290598.29(进项)-40000(进项转出)=250598.29,
那么本月你的销项税额大于可以抵扣的税额40000元就必须交增值税40000元,
至于出口货物的退免税申报本月出口货物的退免税额=100*13%=130000元没错,但对于本月来说仅反应为免抵税额,可推税额为0
借:应交税金(出口产品免抵税额)130000
贷:应交税金(出口退税)130000
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根据进项的税金17%,退税率是13%
你进项是5万,那你能退50000*0.13=6500
和你开多少出口发票没关系的
你进项是5万,那你能退50000*0.13=6500
和你开多少出口发票没关系的
追问
我单位塑料制品退税率是13%,按你的公式,0.17-0.15不是进项转出,这部分不是要转入成本吗,我还是不太懂
追答
你重看一下我的回答
对的,50000*(0.17-0.13)=2000,这一块是计入成本的
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你的资料不齐全,无法计算的。还需要进口金额,销项金额,进项转出额
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