3个回答
展开全部
电脑配件销售和维修属于增值税征税范畴,其主体税收为增值税由国税征收,城建税、教育费附加、个人所得税由地税征收。
一、国税征收增值税
1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3%
。
增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
应纳增值税=不含税销售额×3%
比方说。某件商品你的标价是1030,不含税销售=1030÷(1+3%)=1000元。应交增值税=1000×3%=30元
增值税由国税征收
二、以下税费由地税征税:
2、城市维护建设税按增值税额依城建税税率计算缴纳;(城建税税率:在城市7%;县城、建制镇的5%;不在城市、县城、建制镇的1%)。
3、教育费附加按增值税额依3%费率计算缴纳。
4、个人所得税按个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
但,对于个体户普遍采取附征的办法,附征率一般在1%-3%之间,普遍在2%左右。应纳个人所得税=应税销售额×附征率。
一、国税征收增值税
1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3%
。
增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
应纳增值税=不含税销售额×3%
比方说。某件商品你的标价是1030,不含税销售=1030÷(1+3%)=1000元。应交增值税=1000×3%=30元
增值税由国税征收
二、以下税费由地税征税:
2、城市维护建设税按增值税额依城建税税率计算缴纳;(城建税税率:在城市7%;县城、建制镇的5%;不在城市、县城、建制镇的1%)。
3、教育费附加按增值税额依3%费率计算缴纳。
4、个人所得税按个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
但,对于个体户普遍采取附征的办法,附征率一般在1%-3%之间,普遍在2%左右。应纳个人所得税=应税销售额×附征率。
2019-06-05 · 专业律师咨询在线解答
关注
展开全部
宋聪聪律师
擅长:婚姻家庭
张保刚律师
擅长:公司法务
刘勇律师
擅长:损害赔偿
王莉律师
擅长:劳动工伤
陈娜律师
擅长:税务合规
朱哲雨律师
擅长:合同纠纷
李昌锁律师
擅长:经济纠纷
李金杏律师
擅长:债权债务
查
看
更
多
- 官方电话
- 在线客服
-
官方服务
- 官方网站
- 电话咨询
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
增值税及附加,增值税税率为3%,附加根据实际缴纳的增值税计算征收、税率为10%左右、各地不全一致。
个人所得税,2%左右,各地不统一。
增值税起征点从2011年11月1日起上调到每月5000-20000元,如果你的核定销售额低于当地确定的起征点(各地具体起征点不同,新的起征点各地本月还没有落实),免征增值税及附加,只征个人所得税。
增值税归国税管理,附加税费和个人所得税归地税管理,发票在国税领购。
个人所得税,2%左右,各地不统一。
增值税起征点从2011年11月1日起上调到每月5000-20000元,如果你的核定销售额低于当地确定的起征点(各地具体起征点不同,新的起征点各地本月还没有落实),免征增值税及附加,只征个人所得税。
增值税归国税管理,附加税费和个人所得税归地税管理,发票在国税领购。
追问
一般是如何报税的?
每月,还是季度!
追答
一般是核定征收,给你核定一个固定的销售额,用这个核定的销售额乘以相应的税率,就是应交的税款了,通常按月计算征收。只有增值税可以申请按季征收。
这样之后,每月应交的税款就固定下来,即使没有一分钱的销售,这就是核定。
核定的销售额之内,可以给顾客开具发票。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询