会计法规 税法 题目。

求下列计算方法1。某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货... 求下列计算方法

1。某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。
A.75.4
B.100.9
C.119.6
D.137.7

2。某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、铁路建设基金20元)。进项税额是()元。
A.17043.4
B.17054.6
C.17056
D.17051.8

3。某企业为一般纳税人,本月购进材料不含税价为400000元,增值税专用发票注明的进项税额为68000元,取得的运费专用发票上注明的运费为2000元,包装费为500元,本月向农民购入的免税农产品30000元用于生产产品,本月销售产品为700000元.适用增值税率为17%。则本月应交的增值税为()元。
A.46960
B.46925
C.48725
D.47373.68
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过朵ua
2011-11-27 · TA获得超过6845个赞
知道小有建树答主
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1、A
不得免抵税额=115×8×(17%-13%)=36.8
应纳税额=150×17%-(137.7-36.8)=-75.4
免抵退税额=115×8×13%=119.6
因为75.4<119.6,所以退税75.4
2、A
100000×17%+(600+20)×7%=17043.4
3、A
700000×17%-68000-2000×7%-30000×13%=46960
更多追问追答
追问
还有一道。

某增值税一般纳税人将自产的化妆品一批赠送给某协作企业,生产成本总计为100000元,无市场售价可供参考,该化妆品适用消费税税率为30%,则该企业此项行为应纳增值税销项税额为()元。(成本利润率是5%)
追答
(100000×1.05)/(1-30%)=150000
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