关于企业所得税的一道综合题!! 谢谢!!!

某市一家具名企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定本年度有关经营业务如下:1、销售取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元2、出租设备取... 某市一家具名企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定本年度有关经营业务如下:
1、销售取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元
2、出租设备取得租金收入200万元;接受原材料捐赠取得增值税专用阀注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元;取得国债利息收入30万元
3、购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付够料运输费用共计230万元,取得运输发票
4、销售费用1650万元,其中广告费1400万元
5、管理费用850万元,其中业务招待费90万元
6、财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金童企业贷款的年利率为5.8%)
7、实发工资540万元、发生的工会经费15万元、职工福利费82万云、职工教育经费18万元(以上几项已全部计入成本费用中)
8、营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区捐款150万元
以上取得的相关票据均通过主管税务机关认证
要求:根据上述资料,计算回答问题
1、企业本年局应缴纳增值税
2、企业本年度应缴纳营业税
3、企业本年度应缴纳的城市维护见者谁和教育费附加
4、企业本年度实现的会计利润
5、广告费用应调整的应纳税所得额
6、业务招待费应调整的应纳所得额
7、财务费用应调整的应纳所得额
8、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳所得额
9、公益性捐款应调整的应纳所得额
10、企业本年度企业所得税的应纳所得额
11、企业本年度应缴纳的企业所得税
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百度网友7033e431c
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知道小有建树答主
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1、应纳增值税=8600*17%-(510+230*7%+8.5)=927.4
2、应纳营业税=200*5%=10
3、应缴纳的城市维护见者谁和教育费附加=(927.4+10)*(7%+3%)=93.74
4、会计利润=(8600+200+50+30)-(5660+1650+850+80+300+10+93.74)=316.26
5、业务告费以营业收入的千分之五或招待费的60%,孰低抵扣。
(8600+200)*5/1000=44, 90*0.6=54
业务招待费应调增应纳税所得额90-44=46
6、广告费不得超过营业收入的15%可以抵扣。8800*15%=1320
广告费应调增应纳税所得额=1400-1320=80
7、可以抵扣的利息支出=500*5.8%=29
应调增应纳税所得额=40-29=11
8、“三费”的税前扣除标准为工资总额的2%、14%、2.5%
540*2%+540*14%+540*2.5%=10.8+75.6+13.5=99.9
应调增应纳税所得额=15+82+18-99.9=15.1
9、公益性捐款在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。
316.26*12%=37.95
应调增应纳税所得额=150-37.95=112.05
10、应纳税所得额=316.26+46+80+11+15.1+112.05=580.41
11、应纳企业所得税=580.41*25%=145.1
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