增值税计算题
某电子企业为增值税一般纳税人,2月发生如下经济业务:1.销售a产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具增值税专用发票,并将提货单交给购买方。截至月底,购...
某电子企业为增值税一般纳税人,2月发生如下经济业务:
1.销售a产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具增值税专用发票,并将提货单交给购买方。截至月底,购买方尚未提货
2.将20台新试制的b产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场
3.单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元
4.改扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用a产品5台
5.当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产处理
6.当月购进材料取得增值税专用发票,注明进项税额70000元
7.当月购进一辆小汽车取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元
8.企业将一台2009年2月购进的设备,原值27万元,已提折旧5万元,销售给另一企业,不含税价款为10万元
其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕,购销货物增值税税率为17%,增值税专用发票已通过认证。税务局核定b产品成本利润率为10%
要求:1.计算当月销项税额
2.计算当月可抵扣进项税额
3.计算当月应缴增值税税额 展开
1.销售a产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具增值税专用发票,并将提货单交给购买方。截至月底,购买方尚未提货
2.将20台新试制的b产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场
3.单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元
4.改扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用a产品5台
5.当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产处理
6.当月购进材料取得增值税专用发票,注明进项税额70000元
7.当月购进一辆小汽车取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元
8.企业将一台2009年2月购进的设备,原值27万元,已提折旧5万元,销售给另一企业,不含税价款为10万元
其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕,购销货物增值税税率为17%,增值税专用发票已通过认证。税务局核定b产品成本利润率为10%
要求:1.计算当月销项税额
2.计算当月可抵扣进项税额
3.计算当月应缴增值税税额 展开
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1. 当月销项税额 = 8000*50*17% + 6000*(1+10%)*20*17% + 100000*0.17+ 5*8000*0.17 = 114240
2.计算当月可抵扣进项税额 = 70000 - 1000*50*0.17 - 200*50*0.17 - 800*20*0.17 = 57080
3.计算当月应缴增值税税额 = 114240 - 57080 = 57160
当月购进一辆小汽车,属应纳消费税商品,按新增值税条例,取得增值税进项13.6万元,不准抵扣。可以认证后转出。
2.计算当月可抵扣进项税额 = 70000 - 1000*50*0.17 - 200*50*0.17 - 800*20*0.17 = 57080
3.计算当月应缴增值税税额 = 114240 - 57080 = 57160
当月购进一辆小汽车,属应纳消费税商品,按新增值税条例,取得增值税进项13.6万元,不准抵扣。可以认证后转出。
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1.当月销项税额=(50*8000+20*6000*1.1+100000+5*8000)*0.17=114240 元
2.当月可抵扣进项税额=70000-(1000*50+200*50+800*20)*0.17=57080 元
3.当月应缴增值税税额=114240-57 080 =57160元
2.当月可抵扣进项税额=70000-(1000*50+200*50+800*20)*0.17=57080 元
3.当月应缴增值税税额=114240-57 080 =57160元
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某汽车制造企业为增值一般纳税人。2009年12月有关生产经营业务如下:
1。以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售商,每辆不含税售价15万元。开具增值税专用发票注明价款450万元。
答:销项税=15*30*17%=76.5万元
消费税=450*9%=40.5万元
2. 销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元。向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元,增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给特约经销商原售价的5%的销售折扣。实际收570万元。
答:销项税=102万元,
消费税=600*9%=54万元
3.将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的干部,每辆按成本价10万元出售。共计收入50万元。C型小汽车尚无市场销售价。
答:5辆销售给本企业的干部视同销售,组成计税价格=成本*(1+成本利润率)
销项税=10*(1+8%)*5*17%=9.18万元
消费税=10*(1+8%)*5*9%=4.86万元
4。购进机械设备取得税控发票注明价款20万元,进项税额为3.4元万。该设备当月投入使用。
答:进项税=3.4万元
5。当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元,进项税额102万元。并经税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元,保险费用5万元,装卸费用3万元。
答:进项税=102+20*7%=103.4万元(运输费可按7%抵扣进项税)
6。当月发生意外事故,损失库存原材料金额35万元。
答:发生意外事故,材料损失不能抵扣进项税,作进项税转出
进项税转出=35*17%=5.95万元
假设小汽车的消费税率为9%。成本利润为8%。
根据上述计算出该企业当月应缴的增值税和消费税。
当月应交增值税=销项税-进项税=76.5+102+9.18-3.4-103.4+5.95=86.83万元
当月应纳消费税=40.5+54+4.86=99.36万元
1。以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售商,每辆不含税售价15万元。开具增值税专用发票注明价款450万元。
答:销项税=15*30*17%=76.5万元
消费税=450*9%=40.5万元
2. 销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元。向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元,增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给特约经销商原售价的5%的销售折扣。实际收570万元。
答:销项税=102万元,
消费税=600*9%=54万元
3.将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的干部,每辆按成本价10万元出售。共计收入50万元。C型小汽车尚无市场销售价。
答:5辆销售给本企业的干部视同销售,组成计税价格=成本*(1+成本利润率)
销项税=10*(1+8%)*5*17%=9.18万元
消费税=10*(1+8%)*5*9%=4.86万元
4。购进机械设备取得税控发票注明价款20万元,进项税额为3.4元万。该设备当月投入使用。
答:进项税=3.4万元
5。当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元,进项税额102万元。并经税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元,保险费用5万元,装卸费用3万元。
答:进项税=102+20*7%=103.4万元(运输费可按7%抵扣进项税)
6。当月发生意外事故,损失库存原材料金额35万元。
答:发生意外事故,材料损失不能抵扣进项税,作进项税转出
进项税转出=35*17%=5.95万元
假设小汽车的消费税率为9%。成本利润为8%。
根据上述计算出该企业当月应缴的增值税和消费税。
当月应交增值税=销项税-进项税=76.5+102+9.18-3.4-103.4+5.95=86.83万元
当月应纳消费税=40.5+54+4.86=99.36万元
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第1步,计算销项税额:8000*50*17%+6000*20*17%+5*8000*17%+100000*17%=112200元
第2步,进项税额转出:50*1000*17%+200*50*17%+800*20*17%=12920元。
第3步,计算可以抵扣的税额:112200+12920=125120元。
第4步,当月进项税额70000元,可以全额抵扣。
第5步,计算当月应缴增值税=112200+12920-70000=55120元。
计算依据:
1、已开发票,不管是否发货,都应该交税。
2、试制产品给投资者,视同销售,需要计税。
3、基建领料,需要做进项转出,改扩建幼儿园也是一样的,需要进项转出。
4、丢失存货,需要进项转出。
5、购进小汽车,进项税不得抵扣。
6、销售2009年1月以后的设备,适用消费型增值税,按照17%税率计算缴纳增值税,并开增值税专用发票。
第2步,进项税额转出:50*1000*17%+200*50*17%+800*20*17%=12920元。
第3步,计算可以抵扣的税额:112200+12920=125120元。
第4步,当月进项税额70000元,可以全额抵扣。
第5步,计算当月应缴增值税=112200+12920-70000=55120元。
计算依据:
1、已开发票,不管是否发货,都应该交税。
2、试制产品给投资者,视同销售,需要计税。
3、基建领料,需要做进项转出,改扩建幼儿园也是一样的,需要进项转出。
4、丢失存货,需要进项转出。
5、购进小汽车,进项税不得抵扣。
6、销售2009年1月以后的设备,适用消费型增值税,按照17%税率计算缴纳增值税,并开增值税专用发票。
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