
某种打印机每台售价460元,比进价贵15%.如果一次性进货120台以上,则进价可下降5%.某商场一次购进这种
某种打印机每台售价460元,比进价贵15%.如果一次性进货120台以上,则进价可下降5%.某商场一次购进这种打印机150台,先按每台460元出售一批,然后降价10%出售,...
某种打印机每台售价460元,比进价贵15%.如果一次性进货120台以上,则进价可下降5%.某商场一次购进这种打印机150台,先按每台460元出售一批,然后降价10%出售,一共卖出135台,余下的全部免费赠送给山区小学,结果还盈利3490元.求该商场按每台460元出售的打印机多少台?
展开
展开全部
总成本:[460÷(1+15%)×(1-5%)]×150 =[460÷1.15×0.95]×150, =380×150, =57000(元); 设按460元卖了x台, 460×x+460×(1-10%)×(135-x)=57000+3490, 460x+414×(135-x)=60490, 460x+55890-414x=60490, 46x=4600, x=100; 答:商场按每台460元出售的打印机100台. |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询