
杨光知道树阴下圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上成的像,他测出了光斑的
杨光知道树阴下圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上成的像,他测出了光斑的直径为0.7cm,光斑到小孔的距离为7.5m,从书上查到太阳到地球的距离为1.5×10的11次...
杨光知道树阴下圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上成的像,他测出了光斑的直径为0.7cm,光斑到小孔的距离为7.5m,从书上查到太阳到地球的距离为1.5×10的11次方m,由此可以估算出太阳的直径为 ?m
回答好加悬赏分!!!快!!!!!要详细计算过程!!看不懂不给分啊!! 展开
回答好加悬赏分!!!快!!!!!要详细计算过程!!看不懂不给分啊!! 展开
4个回答
展开全部
设直径为X
0.07M/7.5M=X/150000000000
X=3500000000000
(光斑直径比上光斑距离=太阳直径比上太阳距离)
0.07M/7.5M=X/150000000000
X=3500000000000
(光斑直径比上光斑距离=太阳直径比上太阳距离)
展开全部
在题目中已知光斑的直径为7.0厘米,单位是厘米而不是米,所以应该先把7.0CM化为0.07M,然后再通过三角形相似来做
0.075÷1500000000000=0.07÷x
所以X=1.4×10的13次方
0.075÷1500000000000=0.07÷x
所以X=1.4×10的13次方
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.5×10的11次方/7.5*0.7,单位是cm。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2012-01-20
展开全部
wehxi
454
454
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询