
高一上化学计算题30道 坐等
高一上化学计算题30道从摩尔到金属在线等!!!!!邮箱411963619@qq.comHELP!!!!!!!我需要30道题来完成我的寒假作业要题目,有答案就更好了...
高一上化学计算题30道 从摩尔到金属 在线等!!!!!
邮箱411963619@qq.com HELP!!!!!!!
我需要30道题来完成我的寒假作业
要题目,有答案就更好了 展开
邮箱411963619@qq.com HELP!!!!!!!
我需要30道题来完成我的寒假作业
要题目,有答案就更好了 展开
8个回答
2012-02-03
展开全部
在t摄氏度时,a可某化合物的饱和溶液的体积为bmL,将其蒸干后得到c克摩尔质量为dg/mol的不含结晶水的固体物质。
计算:(1)此物质在t摄氏度时的溶解度。
(2)在t摄氏度时此化合物的饱和溶液中溶质的物质的量浓度
在t摄氏度时,ag某化合物的饱和溶液的体积为bmL,将其蒸干后得到c克摩尔质量为dg/mol的不含结晶水的固体物质。
【说明此饱和溶液中溶质c克,溶液ag,溶剂(a-c)g
计算:(1)此物质在t摄氏度时的溶解度。
S/100=c/(a-c)
S=100c/(a-c)
(2)在t摄氏度时此化合物的饱和溶液中溶质的物质的量浓度
体积=b/1000 L
物质的量=c/d mol
浓度=1000c/bd mol/L
~~~计算:(1)此物质在t摄氏度时的溶解度。
S/100=c/(a-c)
(2)在t摄氏度时此化合物的饱和溶液中溶质的物质的量浓度
密度为(b/a) g/mL,质量分数为c/a
可由以下关系式求出:c=1000pw/M【p代表密度,w代表质量分数,M代表摩尔质量】
将200L(标准状态下)氯化氢气体通入1L水中完全吸收。所得盐酸的物质的量浓度为多少?盐酸的密度为1.1g/ml
取该盐酸溶液100毫升,与20g含次氯酸钙85%的漂白粉(杂质不与盐酸反应)充分反应,则可生成次氯酸多少mol
(1)HCl的物质的量:200/22.4=8.93mol 水的质量:1L*1g/mL=1000g
所得盐酸的质量:8.93*36.5+1000=1326g,其体积为1326g/1.1g/ml=1205.5ml 即1.2055L
所得盐酸的物质的量浓度C=8.93mol/1.2055L=7.4mol/L
(2)取100毫升盐酸的物质的量:7.4mol/L*0.1L=0.74mol.
次氯酸钙的物质的量:20g*85%/143g/mol=0.12mol 可以判断出盐酸过量
Ca(ClO)2 + 2HCl= CaCl2+ 2HClO
1 2 2
0.12mol 0.24mol
6g铁粉加入到0.2L Fe2(SO4)3与 CuSO4混合溶液中,充分反应得0.2L 0.5mol每L FeSO4溶液与5.2g固体沉淀物。请计算:
1、反应后生成铜的质量。
2、原混合溶液中Fe2(SO4)3的物质的量浓度。
1、设Na2CO3*H2O物质的量n为x,
2x*124+(0.1-2x)*84=9.58
解出x就行了,但我解出来的答案和你的不太一样不知道为什么
2、这道题倒是可以先解出第二问,由于Fe3+离子氧化性强于Cu2+,甚至可以和Cu单质反应,那么根据反应后溶液中有沉淀这一条件来看,不管是剩余Fe也好,剩余Fe+CU也好,又或是剩余全部是Cu也好,都说明原溶液中的Fe3+已经全部反应掉了,又因为Fe在溶液中优先和Fe3+反应,所以根据Fe2+的量很容易推出Fe3+的量
2Fe3++Fe=3Fe2+
2 3
x 0.1
Fe2(SO4)3的物质量浓度为(x/2)/0.2
再看第一问,根据第二问得知与Fe3+反应消耗掉的Fe为x/2mol,则剩余的铁为(6-56*x/2)g,这些铁将与Cu2+反应,根浴题意可以用固体质量差计算
Cu2++Fe=Fe2++Cu △m
56 64 8
y 5.2-(6-56*x/2)
y=64*[ 5.2-(6-56*x/2)]/8 g
代入第一问中求出的x值即可
这两道题结果都除不尽,自己算一下吧
取10.6gNa2CO3溶于水配成10mL溶液,再往该溶液滴入足量稀盐酸至完全反应。
求:1.该Na2CO3溶液的物质的量浓度
2.标准状况下,生成二氧化碳气体的体积
3.将生成的二氧化碳气体全部通入100mL1.5mol/LNaOH溶液充分反应后,如果溶液的体积不发生变化,求生成酸式盐的物质的量浓度是多少?
1、106g/106g mol-1=0.1mol c=0.1mol/0.01L=10mol/L
2、Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106g 22.4L
10.6g 2.24L
3、CO2:0.1mol NaOH:0.15mol
CO2+ 2NaOH = Na2CO3+H2O Na2CO3+H2O+CO2= 2NaHCO3
0.075 mol 0.15mol 0.075mol 0.025mol 0.05mol
c=0.05mol/0.1L=0.5mol/L
将一定量的氯气通入含有9.96gKI的溶液中,充分反应后,将溶液蒸干灼烧得到固体6.3g,求(1)标准状况下通入的氯气的体积(2)参加反应的KI有多少克(3)剩余固体的组成及各成分的质量
差量法:
2KI + Cl2 = 2KCl + I2 固体减少
332g 1mol 149g 332g-149g=183g
X Y Z 9.96g-6.3g=3.66g
解得:X=6.64g,Y=0.02mol,Z=2.98g
(1)标准状况下通入的氯气的体积为0.02mol×22.4L/mol=0.448L
(2)参加反应的KI有6.64克
(3)剩余固体的组成及各成分的质量:KCl为2.98克,KI为9.96克-6.64克=3.32克。
将足量铜片投入100mL未知浓度的稀硝酸中,铜片质量减轻了1.92g(假设HNO3被还原为NO)
(1)求原溶液中硝酸的物质的量浓度
(2)求标准状况下,产生NO的体积
nCu=1.92g/64 =0.03mol
3 Cu - 8 HNO3
0.03mol ..... ==>0.08mol
C硝酸=n/v=0.08mol/0.1L =0.8mol/L
3 Cu - 2NO
0.03mol ...... ==>0.02mol
V NO=n*Vm=0.02mol*22.4L/mol=0.448L
有一块锌插入足量的H2SO4(硫酸)溶液中完全反应后溶液质量增加了6.3g,求:
(1)参加反应的锌的质量。
(2)生成气体的体积(标准状况下)
(3)生成ZnSO4(硫酸锌)的物质的量及质量。
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 因为溶液增加了6.3g,那么,这6.3g=锌的质量—氢气的质量。
用关系法:
Zn ~ H2
65 ~ 2
x y
则: 65/x=2/y=63/6.3
就可以算出: x=6.5g y=0.2g
生成的气体的体积 :n=m/ M =0.2g/2g/mol=0.1mol
V=V(m)×n =2.24L
ZnSO4的质量等等你应该算得来吧!
首先Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(气体)溶液增加6.3克,而增加的是锌的质量减去氢的质量,
65 z 2 63
x y 6.3g
解得x=6.5g
y=0.2g
而物质的量为0.2/2=0.1mol
体积0.1乘以22.4=2.24v
z=16.1g
物质的量为16.1/161=0.1mol
计算:(1)此物质在t摄氏度时的溶解度。
(2)在t摄氏度时此化合物的饱和溶液中溶质的物质的量浓度
在t摄氏度时,ag某化合物的饱和溶液的体积为bmL,将其蒸干后得到c克摩尔质量为dg/mol的不含结晶水的固体物质。
【说明此饱和溶液中溶质c克,溶液ag,溶剂(a-c)g
计算:(1)此物质在t摄氏度时的溶解度。
S/100=c/(a-c)
S=100c/(a-c)
(2)在t摄氏度时此化合物的饱和溶液中溶质的物质的量浓度
体积=b/1000 L
物质的量=c/d mol
浓度=1000c/bd mol/L
~~~计算:(1)此物质在t摄氏度时的溶解度。
S/100=c/(a-c)
(2)在t摄氏度时此化合物的饱和溶液中溶质的物质的量浓度
密度为(b/a) g/mL,质量分数为c/a
可由以下关系式求出:c=1000pw/M【p代表密度,w代表质量分数,M代表摩尔质量】
将200L(标准状态下)氯化氢气体通入1L水中完全吸收。所得盐酸的物质的量浓度为多少?盐酸的密度为1.1g/ml
取该盐酸溶液100毫升,与20g含次氯酸钙85%的漂白粉(杂质不与盐酸反应)充分反应,则可生成次氯酸多少mol
(1)HCl的物质的量:200/22.4=8.93mol 水的质量:1L*1g/mL=1000g
所得盐酸的质量:8.93*36.5+1000=1326g,其体积为1326g/1.1g/ml=1205.5ml 即1.2055L
所得盐酸的物质的量浓度C=8.93mol/1.2055L=7.4mol/L
(2)取100毫升盐酸的物质的量:7.4mol/L*0.1L=0.74mol.
次氯酸钙的物质的量:20g*85%/143g/mol=0.12mol 可以判断出盐酸过量
Ca(ClO)2 + 2HCl= CaCl2+ 2HClO
1 2 2
0.12mol 0.24mol
6g铁粉加入到0.2L Fe2(SO4)3与 CuSO4混合溶液中,充分反应得0.2L 0.5mol每L FeSO4溶液与5.2g固体沉淀物。请计算:
1、反应后生成铜的质量。
2、原混合溶液中Fe2(SO4)3的物质的量浓度。
1、设Na2CO3*H2O物质的量n为x,
2x*124+(0.1-2x)*84=9.58
解出x就行了,但我解出来的答案和你的不太一样不知道为什么
2、这道题倒是可以先解出第二问,由于Fe3+离子氧化性强于Cu2+,甚至可以和Cu单质反应,那么根据反应后溶液中有沉淀这一条件来看,不管是剩余Fe也好,剩余Fe+CU也好,又或是剩余全部是Cu也好,都说明原溶液中的Fe3+已经全部反应掉了,又因为Fe在溶液中优先和Fe3+反应,所以根据Fe2+的量很容易推出Fe3+的量
2Fe3++Fe=3Fe2+
2 3
x 0.1
Fe2(SO4)3的物质量浓度为(x/2)/0.2
再看第一问,根据第二问得知与Fe3+反应消耗掉的Fe为x/2mol,则剩余的铁为(6-56*x/2)g,这些铁将与Cu2+反应,根浴题意可以用固体质量差计算
Cu2++Fe=Fe2++Cu △m
56 64 8
y 5.2-(6-56*x/2)
y=64*[ 5.2-(6-56*x/2)]/8 g
代入第一问中求出的x值即可
这两道题结果都除不尽,自己算一下吧
取10.6gNa2CO3溶于水配成10mL溶液,再往该溶液滴入足量稀盐酸至完全反应。
求:1.该Na2CO3溶液的物质的量浓度
2.标准状况下,生成二氧化碳气体的体积
3.将生成的二氧化碳气体全部通入100mL1.5mol/LNaOH溶液充分反应后,如果溶液的体积不发生变化,求生成酸式盐的物质的量浓度是多少?
1、106g/106g mol-1=0.1mol c=0.1mol/0.01L=10mol/L
2、Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106g 22.4L
10.6g 2.24L
3、CO2:0.1mol NaOH:0.15mol
CO2+ 2NaOH = Na2CO3+H2O Na2CO3+H2O+CO2= 2NaHCO3
0.075 mol 0.15mol 0.075mol 0.025mol 0.05mol
c=0.05mol/0.1L=0.5mol/L
将一定量的氯气通入含有9.96gKI的溶液中,充分反应后,将溶液蒸干灼烧得到固体6.3g,求(1)标准状况下通入的氯气的体积(2)参加反应的KI有多少克(3)剩余固体的组成及各成分的质量
差量法:
2KI + Cl2 = 2KCl + I2 固体减少
332g 1mol 149g 332g-149g=183g
X Y Z 9.96g-6.3g=3.66g
解得:X=6.64g,Y=0.02mol,Z=2.98g
(1)标准状况下通入的氯气的体积为0.02mol×22.4L/mol=0.448L
(2)参加反应的KI有6.64克
(3)剩余固体的组成及各成分的质量:KCl为2.98克,KI为9.96克-6.64克=3.32克。
将足量铜片投入100mL未知浓度的稀硝酸中,铜片质量减轻了1.92g(假设HNO3被还原为NO)
(1)求原溶液中硝酸的物质的量浓度
(2)求标准状况下,产生NO的体积
nCu=1.92g/64 =0.03mol
3 Cu - 8 HNO3
0.03mol ..... ==>0.08mol
C硝酸=n/v=0.08mol/0.1L =0.8mol/L
3 Cu - 2NO
0.03mol ...... ==>0.02mol
V NO=n*Vm=0.02mol*22.4L/mol=0.448L
有一块锌插入足量的H2SO4(硫酸)溶液中完全反应后溶液质量增加了6.3g,求:
(1)参加反应的锌的质量。
(2)生成气体的体积(标准状况下)
(3)生成ZnSO4(硫酸锌)的物质的量及质量。
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 因为溶液增加了6.3g,那么,这6.3g=锌的质量—氢气的质量。
用关系法:
Zn ~ H2
65 ~ 2
x y
则: 65/x=2/y=63/6.3
就可以算出: x=6.5g y=0.2g
生成的气体的体积 :n=m/ M =0.2g/2g/mol=0.1mol
V=V(m)×n =2.24L
ZnSO4的质量等等你应该算得来吧!
首先Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(气体)溶液增加6.3克,而增加的是锌的质量减去氢的质量,
65 z 2 63
x y 6.3g
解得x=6.5g
y=0.2g
而物质的量为0.2/2=0.1mol
体积0.1乘以22.4=2.24v
z=16.1g
物质的量为16.1/161=0.1mol
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
来加我 我来回答你
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询