
从25米高的楼房的阳台上以20米每秒的初速度竖直向上抛出一小球,不计空气阻力,求小
从25米高的楼房的阳台上以20米每秒的初速度竖直向上抛出一小球,不计空气阻力,求小球运动到抛出点以下20米处所经历的时间是多少...
从25米高的楼房的阳台上以20米每秒的初速度竖直向上抛出一小球,不计空气阻力,求小球运动到抛出点以下20米处所经历的时间是多少
展开
2个回答
2012-02-25 · 知道合伙人教育行家
关注

展开全部
v0=20m/s,h=-20m
h=v0t-1/2gt²
-20=20t-1/2×10×t²
t²-4t=4
(t-2)²=8
t-2=2√2
t=2+2√2
h=v0t-1/2gt²
-20=20t-1/2×10×t²
t²-4t=4
(t-2)²=8
t-2=2√2
t=2+2√2
追问
可是答案还有一个2
追答
【追问可是答案还有一个2】
竖直上抛运动到达抛出点下方某一定点的时间是唯一的,不会出现另一个时间。
如果是在抛出点上方,才会有两个时间,即上升过程和下降过程。
但是当到达抛出点以下时,就只有下降过程了。

2023-08-25 广告
铜艺楼梯的表面处理方法有多种,以下提供两种常见的方式:1. 抛光处理:铜艺楼梯的表面可以通过机械抛光或化学抛光的方式进行抛光处理,使表面更加光滑亮丽。这种处理方法能够增强铜材的耐腐蚀性能,并且能够提高楼梯的耐磨性能。2. 氧化处理:通过化学...
点击进入详情页
本回答由上海鑫臣楼梯有限公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询