关于注会税法增值税即征即退的一道题 50
对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退某软件开发企业为增值税一般纳税人,2017年2月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件直接对...
对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2017年2月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件直接对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务即征即退的增值税( )元。我计算这里退:当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%=28560(元),
即征即退税额=28560-68000×3%=26520(元)
如果把题目中的(从国外进口软件直接对外销售)这句话改成:从国外进口软件进行本地化改造后对外销售。即征即退增值税是( )元。我计算这里退:
28560-(68000+200000)×3%=20520元。
我想不明白的问题是:即征即退不是针对自行开发和进口软件本地化改造后再销售的一种优惠吗,但为什么没有改造(退26250),比进行本地化改造(退20520)享受的退税额更多了? 展开
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2017年2月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件直接对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务即征即退的增值税( )元。我计算这里退:当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%=28560(元),
即征即退税额=28560-68000×3%=26520(元)
如果把题目中的(从国外进口软件直接对外销售)这句话改成:从国外进口软件进行本地化改造后对外销售。即征即退增值税是( )元。我计算这里退:
28560-(68000+200000)×3%=20520元。
我想不明白的问题是:即征即退不是针对自行开发和进口软件本地化改造后再销售的一种优惠吗,但为什么没有改造(退26250),比进行本地化改造(退20520)享受的退税额更多了? 展开
1个回答
2017-08-12
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就是按公允价值对净利润进行调整,丁公司净利润800是按丁公司存货账面价值300结转成本计算得来的,但是如果按照公允价值计算,丁公司少结转成本200,因此净利润多确认了200要减掉,至于乘以百分之六十,那是因为只有卖出去的才影响利润啊,所以乘以百分之六十。还有不明白的可以继续提问。
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