某工业企业为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务
某工业企业为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票。2...
某工业企业为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务
1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票。
2)用自产的元器件组装成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件的成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%。
2)销售产品取得销售收入91.95万元(不含税价)。题中票据认证相符。
计算该企业3月份应纳的增值税。 展开
1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票。
2)用自产的元器件组装成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件的成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%。
2)销售产品取得销售收入91.95万元(不含税价)。题中票据认证相符。
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自产、委托加工的产品用于集体福利的视同销售,组成计税价格=成本*(1+成本利润率)。
销项税额=1*(1+5%)*17%+91.95*17%=0.1785+15.6315=15.81万元
取得运费发票,可以按照7%抵扣进项税额。
进项税额=3.072+0.4*7%=3.1万元
应纳增值税额=销项税额-进项税额=15.81-3.1=12.71万元
销项税额=1*(1+5%)*17%+91.95*17%=0.1785+15.6315=15.81万元
取得运费发票,可以按照7%抵扣进项税额。
进项税额=3.072+0.4*7%=3.1万元
应纳增值税额=销项税额-进项税额=15.81-3.1=12.71万元
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91.95*0.17+1*(1+5%)*0.17-3.072-0.4*7%=15.6315+0.1785-3.072-0.028=12.71(万元)
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