小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的。”乙说:

一个警察抓获4个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的。”乙说:“是甲偷的。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙偷的。”他们四人中只有一人说的是真话,则()是... 一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的。”乙说:“是甲偷的。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙偷的。”他们四人中只有一人说的是真话,则( )是小偷。 展开
程艳刚
2012-05-05 · TA获得超过1977个赞
知道小有建树答主
回答量:379
采纳率:0%
帮助的人:331万
展开全部
因为甲说不是甲偷的,而乙说是甲偷的,所以二人只能有一个说的是真话的。
假设甲说了真话,那么其他三人都说的假话,由乙说假话,可得不是甲偷的,由丙的假话可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的。从而可知丙是小偷。
再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,由丙说假话,可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的,从而可知甲丙都是小偷,不可能。
所以答案丙是小偷。
包公阎罗
2012-05-05 · TA获得超过1.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:4151
采纳率:0%
帮助的人:1988万
展开全部
丙是小偷
如果甲说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷
如果乙说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷 有两个小偷不合理
如果丙说的是真的 那甲乙说的是假的 甲是小偷 又不是小偷 矛盾不合理
如果丁说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷 但乙又是小偷 矛盾不合理
所以丙是小偷
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
kakue
2012-05-05 · TA获得超过1.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:2553
采纳率:0%
帮助的人:3151万
展开全部
丙是小偷。
因为只有一人说真话,那么无论假设乙说真话还是假设丁说真话,丙说的也都成了真话,所以乙和丁说的都是假话,即甲乙都不是小偷;
再假设丙说的是真话,则小偷就成了丁,则甲说的也就成了真话,所以此假设也不成立,
所以丙说了假话,所以丙是小偷。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
E_say_melody
2012-05-05 · TA获得超过700个赞
知道答主
回答量:249
采纳率:80%
帮助的人:157万
展开全部
丙是小偷
假如甲说的是真话,那么我们可以来理解一下
乙的意思是:不是甲偷的;丙:是我;丁:不是乙偷的
所以结果就出来了,丙是小偷

假如乙说的是真话,那么丙说的也是真话,所以不对
假如是丙说的是真,那么甲也是真的,显然不符合题目要求
假如丁说的是真的,那么甲也是真的,显然不符合题目要求
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
艾荨儿
2012-05-05
知道答主
回答量:40
采纳率:0%
帮助的人:15.4万
展开全部
假如是甲说真话,也就是说不是甲偷的,那么其他三人说的都是假的,由此可以推论是丙偷的!因为他说假话,而其他二人的谎言成立。
因此,是甲说了真话,丙是小偷!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(8)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式