小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的。”乙说:
一个警察抓获4个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的。”乙说:“是甲偷的。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙偷的。”他们四人中只有一人说的是真话,则()是...
一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的。”乙说:“是甲偷的。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙偷的。”他们四人中只有一人说的是真话,则( )是小偷。
展开
10个回答
展开全部
丙是小偷
如果甲说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷
如果乙说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷 有两个小偷不合理
如果丙说的是真的 那甲乙说的是假的 甲是小偷 又不是小偷 矛盾不合理
如果丁说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷 但乙又是小偷 矛盾不合理
所以丙是小偷
如果甲说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷
如果乙说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷 有两个小偷不合理
如果丙说的是真的 那甲乙说的是假的 甲是小偷 又不是小偷 矛盾不合理
如果丁说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷 但乙又是小偷 矛盾不合理
所以丙是小偷
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丙是小偷。
因为只有一人说真话,那么无论假设乙说真话还是假设丁说真话,丙说的也都成了真话,所以乙和丁说的都是假话,即甲乙都不是小偷;
再假设丙说的是真话,则小偷就成了丁,则甲说的也就成了真话,所以此假设也不成立,
所以丙说了假话,所以丙是小偷。
因为只有一人说真话,那么无论假设乙说真话还是假设丁说真话,丙说的也都成了真话,所以乙和丁说的都是假话,即甲乙都不是小偷;
再假设丙说的是真话,则小偷就成了丁,则甲说的也就成了真话,所以此假设也不成立,
所以丙说了假话,所以丙是小偷。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丙是小偷
假如甲说的是真话,那么我们可以来理解一下
乙的意思是:不是甲偷的;丙:是我;丁:不是乙偷的
所以结果就出来了,丙是小偷
假如乙说的是真话,那么丙说的也是真话,所以不对
假如是丙说的是真,那么甲也是真的,显然不符合题目要求
假如丁说的是真的,那么甲也是真的,显然不符合题目要求
假如甲说的是真话,那么我们可以来理解一下
乙的意思是:不是甲偷的;丙:是我;丁:不是乙偷的
所以结果就出来了,丙是小偷
假如乙说的是真话,那么丙说的也是真话,所以不对
假如是丙说的是真,那么甲也是真的,显然不符合题目要求
假如丁说的是真的,那么甲也是真的,显然不符合题目要求
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假如是甲说真话,也就是说不是甲偷的,那么其他三人说的都是假的,由此可以推论是丙偷的!因为他说假话,而其他二人的谎言成立。
因此,是甲说了真话,丙是小偷!
因此,是甲说了真话,丙是小偷!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询