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某公司在2009年12月发生以下经济业务:1.收到投资人向企业投入人民币100000元存入银行。2.国家向企业投入不需要安装的大型设备价值180000元。3.企业因购置生...
某公司在2009年12月发生以下经济业务:
1. 收到投资人向企业投入人民币100000元存入银行。
2. 国家向企业投入不需要安装的大型设备价值180000元。
3. 企业因购置生产需要设备从银行借款56000元,期限两年,款项存入银行。
4. 购入A材料2000千克,单价60元,增值税20400元,运费1400元,运费以用银行存款支付,材料款尚未支付,材料已验收入库。
5. 购入B材料15千克,单价500元,增值税1275元,运费200元,以银行存款支付,材料已验收入库。
6. 购入C材料50千克,单价20元,增值税税率17%,以银行存款支付,材料已验收入库。
7. 从仓库领用材料一批,其中生产甲产品领用80000元,乙产品领用35000元,车间管理部门领用2000元,行政部门领用1000元。
8. 从银行取现金40000元备发职工工资。
9. 以现金40000元发放职工工资。
10. 厂部办公室干部李明出差预借差旅费800元。
11. 结算本月应付职工工资40000元,制造甲产品工人工资20000元,乙产品工人工资10000元,车间管理人员工资4000元,行政管理人员6000元。
12. 按工资总额14%提取福利费。
13. 提取本月固定资产折旧,其中车间负担6000元,行政部门负担4000元。
14. 以银行存款支付车间办公费200元,行政部门办公费500元。
15. 李明出差回来报销差旅费700元,余款退回现金。
16. 本月发生电费3000元,其中制造甲产品用电1800元,制造乙产品用电900元,车间管理部门用电200元,行政管理部门用电100元,以银行存款支付。
17. 用银行存款预付明年上半年财产保险费500元。
18. 预提应由本月负担的借款利息200元。
19. 以银行存款支付广告宣传费2000元。
20. 对本月发生的制造费用按生产工时分配计入甲、乙两种产品成本(甲产品生产工时4000工时,乙产品生产工时2000工时)。
21. 本月生产甲、乙产品均已完工入库,结转完工产品成本。
22. 销售甲产品10000件,单价15.5元,增值税税率17%,款项已存入银行。
23. 销售甲产品10000件,单价15.5元,增值税税率17%,款项尚未收到。
24. 结转本月销售甲产品的销售成本,实际单位成本为10元/件。
25. 收取一笔职工罚款840元,存入银行。
26. 用银行存款支付环境污染罚款1300元。
27. 将本期各项收益类账户余额结转“本年利润”账户。
28. 将本期各项成本、费用、支出账户余额结转“本年利润”账户。
29. 计算本期应缴所得税,所得税税率25%。
30. 将本期所得税费用转入“本年利润”账户。
31. 计算本期实现的净利润并结转“利润分配”账户。
32. 按税后净利润10%提取法定盈余公积金。
33. 按税后净利润的30%提取应分配给股东的股利。
34. 将“利润分配”账户各明细账户转入“利润分配——未分配利润”账户。 展开
1. 收到投资人向企业投入人民币100000元存入银行。
2. 国家向企业投入不需要安装的大型设备价值180000元。
3. 企业因购置生产需要设备从银行借款56000元,期限两年,款项存入银行。
4. 购入A材料2000千克,单价60元,增值税20400元,运费1400元,运费以用银行存款支付,材料款尚未支付,材料已验收入库。
5. 购入B材料15千克,单价500元,增值税1275元,运费200元,以银行存款支付,材料已验收入库。
6. 购入C材料50千克,单价20元,增值税税率17%,以银行存款支付,材料已验收入库。
7. 从仓库领用材料一批,其中生产甲产品领用80000元,乙产品领用35000元,车间管理部门领用2000元,行政部门领用1000元。
8. 从银行取现金40000元备发职工工资。
9. 以现金40000元发放职工工资。
10. 厂部办公室干部李明出差预借差旅费800元。
11. 结算本月应付职工工资40000元,制造甲产品工人工资20000元,乙产品工人工资10000元,车间管理人员工资4000元,行政管理人员6000元。
12. 按工资总额14%提取福利费。
13. 提取本月固定资产折旧,其中车间负担6000元,行政部门负担4000元。
14. 以银行存款支付车间办公费200元,行政部门办公费500元。
15. 李明出差回来报销差旅费700元,余款退回现金。
16. 本月发生电费3000元,其中制造甲产品用电1800元,制造乙产品用电900元,车间管理部门用电200元,行政管理部门用电100元,以银行存款支付。
17. 用银行存款预付明年上半年财产保险费500元。
18. 预提应由本月负担的借款利息200元。
19. 以银行存款支付广告宣传费2000元。
20. 对本月发生的制造费用按生产工时分配计入甲、乙两种产品成本(甲产品生产工时4000工时,乙产品生产工时2000工时)。
21. 本月生产甲、乙产品均已完工入库,结转完工产品成本。
22. 销售甲产品10000件,单价15.5元,增值税税率17%,款项已存入银行。
23. 销售甲产品10000件,单价15.5元,增值税税率17%,款项尚未收到。
24. 结转本月销售甲产品的销售成本,实际单位成本为10元/件。
25. 收取一笔职工罚款840元,存入银行。
26. 用银行存款支付环境污染罚款1300元。
27. 将本期各项收益类账户余额结转“本年利润”账户。
28. 将本期各项成本、费用、支出账户余额结转“本年利润”账户。
29. 计算本期应缴所得税,所得税税率25%。
30. 将本期所得税费用转入“本年利润”账户。
31. 计算本期实现的净利润并结转“利润分配”账户。
32. 按税后净利润10%提取法定盈余公积金。
33. 按税后净利润的30%提取应分配给股东的股利。
34. 将“利润分配”账户各明细账户转入“利润分配——未分配利润”账户。 展开
3个回答
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1. 收到投资人向企业投入人民币100000元存入银行。
借:银行存款 100000 贷:实收资本 100000
2. 国家向企业投入不需要安装的大型设备价值180000元。
借:固定资产 180000 贷:实收资本 180000
3. 企业因购置生产需要设备从银行借款56000元,期限两年,款项存入银行。
借:银行存款 56000 贷:长期借款 56000
4. 购入A材料2000千克,单价60元,增值税20400元,运费1400元,运费以用银行存款支付,材料款尚未支付,材料已验收入库。
借:原材料--A材料2000*60+1400*(1-7%)=121302
应交税费--应交增值税(进项税额)20400+1400*7%=20498
贷:银行存款 1400
应付帐款140400
5. 购入B材料15千克,单价500元,增值税1275元,运费200元,以银行存款支付,材料已验收入库。
借:原材料--B材料15*500+200*(1-7%)=7686
应交税费--应交增值税(进项税额)1275+200*7%=1289
贷:银行存款 8975
6. 购入C材料50千克,单价20元,增值税税率17%,以银行存款支付,材料已验收入库。
借:原材料--C材料50*20=1000
应交税费--应交增值税(进项税额)1000*17%=170
贷:银行存款 1170
7. 从仓库领用材料一批,其中生产甲产品领用80000元,乙产品领用35000元,车间管理部门领用2000元,行政部门领用1000元。
借:生产成本--甲产品80000
--乙产品35000
制造费用2000
管理费用1000
贷:原材料 118000
8. 从银行取现金40000元备发职工工资。
借:库存现金 40000 贷:银行存款 40000
9. 以现金40000元发放职工工资。
借:应付职工薪酬--工资 40000 贷:库存现金 40000
10. 厂部办公室干部李明出差预借差旅费800元。
借:其他应收款--李明800 贷:库存现金 800
11. 结算本月应付职工工资40000元,制造甲产品工人工资20000元,乙产品工人工资10000元,车间管理人员工资4000元,行政管理人员6000元。
借:生产成本--甲产品 20000
--乙产品10000
制造费用 4000
管理费用6000
贷:应付职工薪酬--工资 40000
12. 按工资总额14%提取福利费。
借:生产成本--甲产品 20000*14%=2800
--乙产品10000*14%=1400
制造费用 4000*14%=560
管理费用6000*14%=840
贷:应付职工薪酬--福利费 40000*14%=5600
13. 提取本月固定资产折旧,其中车间负担6000元,行政部门负担4000元。
借:制造费用 6000
管理费用 4000
贷:累计折旧 10000
14. 以银行存款支付车间办公费200元,行政部门办公费500元。
借:制造费用 200
管理费用 500
贷:银行存款 700
15. 李明出差回来报销差旅费700元,余款退回现金。
借:管理费用-差旅费 700
库存现金 100
贷:其他应收款--李明 800
16. 本月发生电费3000元,其中制造甲产品用电1800元,制造乙产品用电900元,车间管理部门用电200元,行政管理部门用电100元,以银行存款支付。
借:生产成本--甲产品1800
--乙产品900
制造费用200
管理费用 100
贷:银行存款 3000
17. 用银行存款预付明年上半年财产保险费500元。
借:预付帐款 500 贷:银行存款 500
18. 预提应由本月负担的借款利息200元。
借:财务费用--利息支出 200 贷:应付利息 200
19. 以银行存款支付广告宣传费2000元。
借:管理费用 2000 贷:银行存款 2000
20. 对本月发生的制造费用按生产工时分配计入甲、乙两种产品成本(甲产品生产工时4000工时,乙产品生产工时2000工时)。
本月发生的制造费用=2000+4000+560+6000+200+200=12960
借:生产成本--甲产品 12960*(4000/4000+2000)=8640
--乙产品 12960*(2000/4000+2000)=4320
贷:制造费用 12960
21. 本月生产甲、乙产品均已完工入库,结转完工产品成本。
本月生产甲产品成本=80000+20000+2800+1800+8640=113240
本月生产乙产品成本=35000+10000+1400+900+4320=51620
借:库存商品--甲产品 113240
--乙产品 51620
贷:生产成本--甲产品 113240
--乙产品 51620
22. 销售甲产品10000件,单价15.5元,增值税税率17%,款项已存入银行。
借:银行存款 181350
贷:主营业务收入10000*15.5=155000
应交税费--应交增值税(销项税额)155000*17%=26350
23. 销售甲产品10000件,单价15.5元,增值税税率17%,款项尚未收到。
借:应收帐款 181350
贷:主营业务收入10000*15.5=155000
应交税费--应交增值税(销项税额)155000*17%=26350
24. 结转本月销售甲产品的销售成本,实际单位成本为10元/件。
借:主营业务成本 200000
贷:库存商品--甲产品 20000*10=200000
25. 收取一笔职工罚款840元,存入银行。
借:银行存款 840 贷:营业外收入--罚没收入 840
26. 用银行存款支付环境污染罚款1300元。
借:营业支出--罚没支出 1300 贷:银行存款 1300
27. 将本期各项收益类账户余额结转“本年利润”账户。
借:主营业务收入 155000+155000=310000
营业外收入 840
贷:本年利润 310840
28. 将本期各项成本、费用、支出账户余额结转“本年利润”账户。
借:本年利润 216640
贷:主营业务成本 200000
管理费用1000+6000+840+4000+500+700+100+2000=15140
财务费用 200
营业外支出 1300
29. 计算本期应缴所得税,所得税税率25%。
本期应缴所得税=(310840-216640)*25%=23550
30. 将本期所得税费用转入“本年利润”账户。
借:所得税费用 23550
贷:应交税费--应交企业所得税 23550
31. 计算本期实现的净利润并结转“利润分配”账户。
计算本期实现的净利润=310840-216640-23550=70650
借:本年利润 70650
贷:利润分配--未分配利润 70650
32. 按税后净利润10%提取法定盈余公积金。
借:利润分配--提取法定盈余公积金 70650*10%=7065
贷:盈余公积--提取法定盈余公积金 7065
33. 按税后净利润的30%提取应分配给股东的股利。
借:利润分配--应付股利 70650*30%=21195
贷:应付股利 21195
34. 将“利润分配”账户各明细账户转入“利润分配——未分配利润”账户。
借:利润分配--未分配利润 7065
贷:利润分配--提取法定盈余公积金 70650*10%=7065
借:利润分配--未分配利润 21195
贷:利润分配--应付股利 70650*30%=21195
借:银行存款 100000 贷:实收资本 100000
2. 国家向企业投入不需要安装的大型设备价值180000元。
借:固定资产 180000 贷:实收资本 180000
3. 企业因购置生产需要设备从银行借款56000元,期限两年,款项存入银行。
借:银行存款 56000 贷:长期借款 56000
4. 购入A材料2000千克,单价60元,增值税20400元,运费1400元,运费以用银行存款支付,材料款尚未支付,材料已验收入库。
借:原材料--A材料2000*60+1400*(1-7%)=121302
应交税费--应交增值税(进项税额)20400+1400*7%=20498
贷:银行存款 1400
应付帐款140400
5. 购入B材料15千克,单价500元,增值税1275元,运费200元,以银行存款支付,材料已验收入库。
借:原材料--B材料15*500+200*(1-7%)=7686
应交税费--应交增值税(进项税额)1275+200*7%=1289
贷:银行存款 8975
6. 购入C材料50千克,单价20元,增值税税率17%,以银行存款支付,材料已验收入库。
借:原材料--C材料50*20=1000
应交税费--应交增值税(进项税额)1000*17%=170
贷:银行存款 1170
7. 从仓库领用材料一批,其中生产甲产品领用80000元,乙产品领用35000元,车间管理部门领用2000元,行政部门领用1000元。
借:生产成本--甲产品80000
--乙产品35000
制造费用2000
管理费用1000
贷:原材料 118000
8. 从银行取现金40000元备发职工工资。
借:库存现金 40000 贷:银行存款 40000
9. 以现金40000元发放职工工资。
借:应付职工薪酬--工资 40000 贷:库存现金 40000
10. 厂部办公室干部李明出差预借差旅费800元。
借:其他应收款--李明800 贷:库存现金 800
11. 结算本月应付职工工资40000元,制造甲产品工人工资20000元,乙产品工人工资10000元,车间管理人员工资4000元,行政管理人员6000元。
借:生产成本--甲产品 20000
--乙产品10000
制造费用 4000
管理费用6000
贷:应付职工薪酬--工资 40000
12. 按工资总额14%提取福利费。
借:生产成本--甲产品 20000*14%=2800
--乙产品10000*14%=1400
制造费用 4000*14%=560
管理费用6000*14%=840
贷:应付职工薪酬--福利费 40000*14%=5600
13. 提取本月固定资产折旧,其中车间负担6000元,行政部门负担4000元。
借:制造费用 6000
管理费用 4000
贷:累计折旧 10000
14. 以银行存款支付车间办公费200元,行政部门办公费500元。
借:制造费用 200
管理费用 500
贷:银行存款 700
15. 李明出差回来报销差旅费700元,余款退回现金。
借:管理费用-差旅费 700
库存现金 100
贷:其他应收款--李明 800
16. 本月发生电费3000元,其中制造甲产品用电1800元,制造乙产品用电900元,车间管理部门用电200元,行政管理部门用电100元,以银行存款支付。
借:生产成本--甲产品1800
--乙产品900
制造费用200
管理费用 100
贷:银行存款 3000
17. 用银行存款预付明年上半年财产保险费500元。
借:预付帐款 500 贷:银行存款 500
18. 预提应由本月负担的借款利息200元。
借:财务费用--利息支出 200 贷:应付利息 200
19. 以银行存款支付广告宣传费2000元。
借:管理费用 2000 贷:银行存款 2000
20. 对本月发生的制造费用按生产工时分配计入甲、乙两种产品成本(甲产品生产工时4000工时,乙产品生产工时2000工时)。
本月发生的制造费用=2000+4000+560+6000+200+200=12960
借:生产成本--甲产品 12960*(4000/4000+2000)=8640
--乙产品 12960*(2000/4000+2000)=4320
贷:制造费用 12960
21. 本月生产甲、乙产品均已完工入库,结转完工产品成本。
本月生产甲产品成本=80000+20000+2800+1800+8640=113240
本月生产乙产品成本=35000+10000+1400+900+4320=51620
借:库存商品--甲产品 113240
--乙产品 51620
贷:生产成本--甲产品 113240
--乙产品 51620
22. 销售甲产品10000件,单价15.5元,增值税税率17%,款项已存入银行。
借:银行存款 181350
贷:主营业务收入10000*15.5=155000
应交税费--应交增值税(销项税额)155000*17%=26350
23. 销售甲产品10000件,单价15.5元,增值税税率17%,款项尚未收到。
借:应收帐款 181350
贷:主营业务收入10000*15.5=155000
应交税费--应交增值税(销项税额)155000*17%=26350
24. 结转本月销售甲产品的销售成本,实际单位成本为10元/件。
借:主营业务成本 200000
贷:库存商品--甲产品 20000*10=200000
25. 收取一笔职工罚款840元,存入银行。
借:银行存款 840 贷:营业外收入--罚没收入 840
26. 用银行存款支付环境污染罚款1300元。
借:营业支出--罚没支出 1300 贷:银行存款 1300
27. 将本期各项收益类账户余额结转“本年利润”账户。
借:主营业务收入 155000+155000=310000
营业外收入 840
贷:本年利润 310840
28. 将本期各项成本、费用、支出账户余额结转“本年利润”账户。
借:本年利润 216640
贷:主营业务成本 200000
管理费用1000+6000+840+4000+500+700+100+2000=15140
财务费用 200
营业外支出 1300
29. 计算本期应缴所得税,所得税税率25%。
本期应缴所得税=(310840-216640)*25%=23550
30. 将本期所得税费用转入“本年利润”账户。
借:所得税费用 23550
贷:应交税费--应交企业所得税 23550
31. 计算本期实现的净利润并结转“利润分配”账户。
计算本期实现的净利润=310840-216640-23550=70650
借:本年利润 70650
贷:利润分配--未分配利润 70650
32. 按税后净利润10%提取法定盈余公积金。
借:利润分配--提取法定盈余公积金 70650*10%=7065
贷:盈余公积--提取法定盈余公积金 7065
33. 按税后净利润的30%提取应分配给股东的股利。
借:利润分配--应付股利 70650*30%=21195
贷:应付股利 21195
34. 将“利润分配”账户各明细账户转入“利润分配——未分配利润”账户。
借:利润分配--未分配利润 7065
贷:利润分配--提取法定盈余公积金 70650*10%=7065
借:利润分配--未分配利润 21195
贷:利润分配--应付股利 70650*30%=21195
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