某房地产开发公司转让写字楼一栋,获得货币收入11000万元,公司为取得土地使用权支付的金额为800万元,
开发土地、建房及配套设施支付2500万元,开发费用计500万元,转让房地产有关税金825万元。计算该单位应纳土地增值税及进行会计处理。...
开发土地、建房及配套设施支付2500万元,开发费用计500万元,转让房地产有关税金825万元。计算该单位应纳土地增值税及进行会计处理。
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你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
扣除项目的计算:
取得土地使用权支付的金额=800万元
开发成本=2500万元
开发费用=500万元
房地产转让中的相关税金=825万元
加计扣除金额=(800+2500)×20%=660万元
则,
扣除项目总计=800+2500+500+825+660=5285万元
增值额=11000-5285=5715万元
增值率=5715/5285=108.14%
增值税超过100%,小于20%%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%
即:
土地增值税=5715×50%-5285×15%=2064.75万元
会计处理:
借:营业税金及附加 2064.75
贷:应交科费-应交土地增值税 2064.75
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
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解析:
扣除项目的计算:
取得土地使用权支付的金额=800万元
开发成本=2500万元
开发费用=500万元
房地产转让中的相关税金=825万元
加计扣除金额=(800+2500)×20%=660万元
则,
扣除项目总计=800+2500+500+825+660=5285万元
增值额=11000-5285=5715万元
增值率=5715/5285=108.14%
增值税超过100%,小于20%%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%
即:
土地增值税=5715×50%-5285×15%=2064.75万元
会计处理:
借:营业税金及附加 2064.75
贷:应交科费-应交土地增值税 2064.75
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