某企业某年全年取得收入总额3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元,

其中业务招待费60万元,广告费600万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元... 其中业务招待费60万元,广告费600万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?
大家帮帮忙在线等!!!!!!急急急!!!!!谢谢
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马蹄萧萧
2013-11-17 · 超过16用户采纳过TA的回答
知道答主
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企业利润总额=3050-2800-35=215万元;
业务招待费扣除限额:60×60%=36,3050×0.5%=25.25 允许扣除15.25万元,需调增=60-15.25=44.75万元;
广告费扣除限额=3050×15%=457.5,需调增=600-457.5=142.5万元;
符合规定的捐赠扣除限额=215×12%=25.8万元,大于10万元,不需调整;
直接向某困难地区捐赠5万元及非广告性赞助20万元不允许扣除,需调增25万元。
企业全年应缴纳企业所得税=(215+44.75+142.5+25)×25%=407.25×25%=101.81万元
追问
麻烦,,业务招待费用那一栏能更详细些不?15.25是如何得来?
追答
不好意思,写错了
企业利润总额=3050-2800-35=215万元;
业务招待费扣除限额:60×60%=36,3050×0.5%=15.25 允许扣除15.25万元,需调增=60-15.25=44.75万元;
广告费扣除限额=3050×15%=457.5,需调增=600-457.5=142.5万元;
符合规定的捐赠扣除限额=215×12%=25.8万元,大于10万元,不需调整;
直接向某困难地区捐赠5万元及非广告性赞助20万元不允许扣除,需调增25万元。
企业全年应缴纳企业所得税=(215+44.75+142.5+25)×25%=407.25×25%=101.81万元
业务招待费的扣除规定是:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
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深美林评估
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