某企业是增值税一般纳税人,2014年6月有关生产经营业务如下: (1)销售机器一批,开出增值税专用

某企业是增值税一般纳税人,2014年6月有关生产经营业务如下:(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取... 某企业是增值税一般纳税人,2014年6月有关生产经营业务如下:
(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;
(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由;
(3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业的职工。已知3A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套成本600元。
要求:计算该企业当月的增值税销项税额。
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青山782
2014-12-16 · TA获得超过1.5万个赞
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我来回答:
1、
借:银行存款或应收账款 11934
贷:待处理财产损益10200
应交税费-应交增值税(销项税额)1734
其中1734为第一笔销项税额
2、销售三批货物的增值税销项税额=[ 200+180+(200+180)÷2] x 2000 x17%=193800(元),销售价格每件60元明显偏低且无正当理由,税务机关按照前两种销售价平均计算:
借:银行存款或应收账款1333800
贷:主营业务收入1140000
应交税费-应交增值税(销项税额)193800
3、此题题干有毛病,自产的外套发给职工,只给成本,必须给成本利润率才能计算售价,因为该题没有给售价,我们就假定售价为800元:
销项税额=300×800×17%=40800
借:应付职工薪酬 280800
贷:主营业务收入 240000
应交税费-应交增值税(销项税额)40800
同时:
借:主营业务成本180000(300*600)
贷:库存商品 180000
该企业本月全部销项税额合计=1734+193800+40800=236334(元)
我知道这是一道财经法规的题目,但是我把它和会计基础结合起来,对每笔经济业务都做了账务处理,其目的是让你了解的更为清晰,那笔者就不胜欣慰了。特此回答!
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