求逻辑题答案

44.某商店失窃,四职工涉案被拘。甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案,作案的是我;丁:是乙作案。四人中只有一人说假话,至少可推出谁... 44.某商店失窃,四职工涉案被拘。
甲:只有乙作案,丙才会作案;
乙:甲和丙两人中至少有一人作案;
丙:乙没有作案,作案的是我;
丁:是乙作案。
四人中只有一人说假话,至少可推出谁说了假话,谁作了案。写出推断方法。
45.有甲、乙、丙三个学生,一个是武汉人,一个是上海人,一个是北京人。他们的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:
(1)乙不是学外语的;
(2)乙不是北京人;
(3)丙不是武汉人;
(4)学金融的不是上海人;
(5)学外语的是武汉人。
展开
 我来答
gdjyibu
2012-07-30 · TA获得超过1050个赞
知道小有建树答主
回答量:232
采纳率:83%
帮助的人:104万
展开全部
44.某商店失窃,四职工涉案被拘。
甲:只有乙作案,丙才会作案;
乙:甲和丙两人中至少有一人作案;
丙:乙没有作案,作案的是我;
丁:是乙作案。
四人中只有一人说假话,至少可推出谁说了假话,谁作了案。写出推断方法。

甲的话“只有乙作案,丙才会作案”与丙的话“乙没有作案,作案的是我(丙)”在逻辑上是一对矛盾命题。(形式分别是 p←q 和 ¬p∧q )
根据矛盾律二者不可同真,必有一假。
而“只有一人说假话”,故乙、丁的话是真话。
丁的话为真,则可确定:乙作案。
由“乙作案”可知丙的话是假话。
甲、乙、丁的话为真话。有乙的话为真,可知甲、丙至少还有一人作案。
由甲的话“只有乙作案,丙才会作案”和“乙作案”不能构称有效推理,推不出丙是否作案。
题目提供的信息也无法推出丁是否作案。
因此作案人可能是下面情况中的任何一种:
乙和甲;乙和丙;乙和甲和丙;乙和甲和丁;乙和丙和丁;乙和甲和丙和丁。

45.有甲、乙、丙三个学生,一个是武汉人,一个是上海人,一个是北京人。他们的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:
(1)乙不是学外语的;
(2)乙不是北京人;
(3)丙不是武汉人;
(4)学金融的不是上海人;
(5)学外语的是武汉人。

由(1)“乙不是学外语的”,加上(5)“学外语的是武汉人”,可推知“乙不是武汉人”。
由“乙不是武汉人”,加上(2)“乙不是北京人”,可推知“乙是上海人”。
由“乙是上海人”,加上(3)“丙不是武汉人”,可推知“丙是北京人”。
这样 甲只能是武汉人,他学外语(5)。
乙是上海人,而他不是学金融的(4),也不是学外语的(武汉人),所以他是学管理的。
剩下的丙只能是北京人,学的是金融。
甲——武汉人——学外语
乙——上海人——学管理
丙——北京人——学金融
信息涂鸦人
2012-07-30 · TA获得超过476个赞
知道答主
回答量:122
采纳率:0%
帮助的人:126万
展开全部
44. 甲和丙的陈述直接矛盾,因为四人中只有一个人说谎,所以说谎的人必然从甲和丙中产生,而乙和丁说的是真话,也就是说,事实是乙作案了,且甲和丙中至少有一人作案。但丙却说乙没有作案,因此丙在说谎。所以,至少可以推出丙说假话,乙一定作了案。(而甲和丙都有嫌疑。取决于丙是完全说了假话,还是只是说了半句假话)
45.画图会很简单。
因为学金融的不是上海人,所以学金融的可能是武汉人或北京人,又因为学外语的是武汉人,所以学金融的只能是北京人。到此,金融-北京人,外语-武汉人,管理-上海人。
因为乙不是学外语的,所以乙可能是北京人或上海人,又因为乙不是北京人,所以乙只能是上海人。至此,丙不可能是上海人了,又告诉我们丙也不是武汉人,那丙只能是北京人,因此,甲-武汉人,乙-上海人,丙-北京人。
综上,甲-武汉-外语,乙-上海-管理,丙-北京-金融。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
qisehupo
2012-07-30 · TA获得超过1021个赞
知道小有建树答主
回答量:237
采纳率:100%
帮助的人:121万
展开全部
44题 有些小问题想不明白 首先 丙和丁是对立的 不能同时为真 假设丙假丁为真 则 乙作案 ,乙说的也为假 不成立 若丙真 丁假 则丙作案 乙真甲的这句话 怎么理解就看情况了 感觉不太对 不过比前一种情况要好 所以 丁假 丙作案 我也不确定啊
45题简单 首先看5 武汉=外语 则由1和3 可知 甲是武汉的学外语 乙不是北京只能是上海且只能为管理 丙就剩北京金融了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
良莠不齐0
2012-07-30 · 超过14用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:87
采纳率:100%
帮助的人:34万
展开全部
建议你用c++编程试一下,几分钟的事!
追问
乱说的吧
追答
专业的,我们话了半年学c++。
真的!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
gigagiga2008
2012-07-30 · TA获得超过2.9万个赞
知道大有可为答主
回答量:3015
采纳率:80%
帮助的人:634万
展开全部
44、结论:丙说的是慌话,作案的是乙。
过程:四个人中只有一个说假话,请问,是谁说假话,谁作案?
我们看到四个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎。 甲和乙说的就是真话。
假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是 矛盾。所以并说假话。
接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑。丁说是乙作案,乙说 甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案。甲说的同样不能确 定丙就一定作案。
所以一定作案的是乙。
但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当 作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案。

45、结论:甲学外语,乙学管理,丙学金融
由(1)、(2)、(5)可知,乙非北京人,也非武汉人,只能是上海人。
由(4)可知,学金融的不是上海人,则乙不是学金融的;结合(1),乙是学管理
的。
由(3)、(5)可知,丙不是学外语的,已证乙学管理,故丙只能是学金融的。
故甲学外语。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式