关于增值税的计算方面的例题
5个回答
展开全部
既然没有具体的要求,那就在此列举一个相对简单一点的例题吧:
题目:
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2012年9月有关生产经营业务如下:
1、销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;
2、销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;
3、购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款为60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
计算该企业2012年9月应缴纳的增值税税额。
计算:
1、销售A产品的销项税额:
80*17%=13.6万元;
2、销售B产品的销项税额:
29.25/(1+17%)*17%=4.25万元;
3、外购货物应抵扣的进项税额:
10.2+6*7%=10.62万元;
4、该企业2012年9月份应缴纳的增值税额:
13.6+4.25-10.62=7.23万元。
题目:
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2012年9月有关生产经营业务如下:
1、销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;
2、销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;
3、购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款为60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
计算该企业2012年9月应缴纳的增值税税额。
计算:
1、销售A产品的销项税额:
80*17%=13.6万元;
2、销售B产品的销项税额:
29.25/(1+17%)*17%=4.25万元;
3、外购货物应抵扣的进项税额:
10.2+6*7%=10.62万元;
4、该企业2012年9月份应缴纳的增值税额:
13.6+4.25-10.62=7.23万元。
2018-07-27 · 知道合伙人金融证券行家
关注
展开全部
1、进口关税:(640000+42000+38000)X12%=86400元,考点:入关后的运费不作为关税的计税依据。
2、进口环节增值税:(640000+42000+38000+86400)X17%=137088元,考点:进口关税是进口增值税计算依据的一部分。
3、应代扣代缴增值税:1000000/(1+6%)X6%=56603.77元,销售无形资产或现代服务业的,对外支付的特许权使用费,代扣代缴税款的增值税税率为6%。
4、应转出增值税进项税额(货物适用税率17%,运费11%):
(20000-1860)X17%+1860X11%=3083.80+204.60=3288.40元,
2、进口环节增值税:(640000+42000+38000+86400)X17%=137088元,考点:进口关税是进口增值税计算依据的一部分。
3、应代扣代缴增值税:1000000/(1+6%)X6%=56603.77元,销售无形资产或现代服务业的,对外支付的特许权使用费,代扣代缴税款的增值税税率为6%。
4、应转出增值税进项税额(货物适用税率17%,运费11%):
(20000-1860)X17%+1860X11%=3083.80+204.60=3288.40元,
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
你是要考注册会计师吗?
追问
目前还不啊,我只是想把那个知识掌握得熟悉点而已
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
好大的范围
追问
范围是有点大,但我就是想要那一整套的例题,那样好方便理解了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询