
一道有趣的概率题
不久前,在一些商场门前、街道两旁或农贸市场,经常看见一些人打着为“XX有限公司”做广告宣传,进行所谓的“免费抽送奖品”的活动。(详见如下的抽送奖说明)XX化妆品有限公司产...
不久前,在一些商场门前、街道两旁或农贸市场,经常看见一些人打着为“XX有限公
司”做广告宣传,进行所谓的“免费抽送奖品”的活动。(详见如下的抽送奖说明)
XX化妆品有限公司产品展销让利大酬宾宣传活动
为了提高我们公司产品的知名度,经公司研究决定,在保证产品质景的前提下,采取
让利酬宾,拿出五十八万元电视广告费,进行免费抽奖活动
免费抽奖说明如下:
箱中共有20个球,其中10分球10个,5分球10个,你随心所欲从中抽出10个球,
加起来的分数,就是你所得的分数,我公司送出礼品分数,即中即送,中送即送,中买即
买。中奖率100%
一等奖,100分奖彩电一台,价值2000元;二等奖,50分奖VOD一台,价值1200元:
三等奖,95分奖摩丝四瓶,价值100元(笔者注:实际价值不足20元);四等奖,55
分奖空气清新剂二瓶,价值50元(笔者注:实际价值不足10元);五等奖,60分奖锅油
滋润洗发露一瓶〔笔者注:实际价值不足10元):六等奖,65分奖太空杯一个(笔者注:
实际价值不足2元);七等奖,85分奖袜子一双或牙膏一支(笔者注:实际价值不足2元)
八等奖,70分奖毛巾一条(笔者注:实际价值不足2元):九等奖,90分奖洗衣粉一袋或
肥皂一块(笔者注:实际价值不足2元)。
以上九条奖品全部为我公司免费奉送
特优奖:凡抽中75分或80分者,必须按优惠价25元购买XX牌高级洗发露一瓶(原
价35.5元/瓶)(笔者注:实际价值不足10元)
特注:1-9等为奖品,仅第10等为补贴性购物,此活动仅做产品宣传
祝君好运
制造地址:XX市XX镇工业街宅地X号
在现场,只要稍加观察就可发现,绝大部分抽奖者都会抽中所谓的“特优奖”,也就是
必须按“优惠价”购买“高级洗发露”(等)一瓶,虽然偶尔也会有人抽到太空杯、牙膏、
毛巾等物,但根本看不到有人能抽到一、二等奖。〔为了方便,组办者干脆连宜传材料中说
的彩电、VCD摆也没摆,如问及,答应中了付现金)
这里需要加以说明的是,这些活动的组办者提供的全部所谓“奖品”,经调查后可发现
儿乎都是从小批发市场购进的劣等品,且不说用后对人体是否有害,就真实价值来讲极为低
廉(见抽奖说明中的笔者注).
参加这种抽奖活动究竞对谁有利呢?请利用概率论知识分析? 展开
司”做广告宣传,进行所谓的“免费抽送奖品”的活动。(详见如下的抽送奖说明)
XX化妆品有限公司产品展销让利大酬宾宣传活动
为了提高我们公司产品的知名度,经公司研究决定,在保证产品质景的前提下,采取
让利酬宾,拿出五十八万元电视广告费,进行免费抽奖活动
免费抽奖说明如下:
箱中共有20个球,其中10分球10个,5分球10个,你随心所欲从中抽出10个球,
加起来的分数,就是你所得的分数,我公司送出礼品分数,即中即送,中送即送,中买即
买。中奖率100%
一等奖,100分奖彩电一台,价值2000元;二等奖,50分奖VOD一台,价值1200元:
三等奖,95分奖摩丝四瓶,价值100元(笔者注:实际价值不足20元);四等奖,55
分奖空气清新剂二瓶,价值50元(笔者注:实际价值不足10元);五等奖,60分奖锅油
滋润洗发露一瓶〔笔者注:实际价值不足10元):六等奖,65分奖太空杯一个(笔者注:
实际价值不足2元);七等奖,85分奖袜子一双或牙膏一支(笔者注:实际价值不足2元)
八等奖,70分奖毛巾一条(笔者注:实际价值不足2元):九等奖,90分奖洗衣粉一袋或
肥皂一块(笔者注:实际价值不足2元)。
以上九条奖品全部为我公司免费奉送
特优奖:凡抽中75分或80分者,必须按优惠价25元购买XX牌高级洗发露一瓶(原
价35.5元/瓶)(笔者注:实际价值不足10元)
特注:1-9等为奖品,仅第10等为补贴性购物,此活动仅做产品宣传
祝君好运
制造地址:XX市XX镇工业街宅地X号
在现场,只要稍加观察就可发现,绝大部分抽奖者都会抽中所谓的“特优奖”,也就是
必须按“优惠价”购买“高级洗发露”(等)一瓶,虽然偶尔也会有人抽到太空杯、牙膏、
毛巾等物,但根本看不到有人能抽到一、二等奖。〔为了方便,组办者干脆连宜传材料中说
的彩电、VCD摆也没摆,如问及,答应中了付现金)
这里需要加以说明的是,这些活动的组办者提供的全部所谓“奖品”,经调查后可发现
儿乎都是从小批发市场购进的劣等品,且不说用后对人体是否有害,就真实价值来讲极为低
廉(见抽奖说明中的笔者注).
参加这种抽奖活动究竞对谁有利呢?请利用概率论知识分析? 展开
5个回答
展开全部
..)不用看肯定是买者有利。呵呵,分析一下吧!
20个球取出10个球可能的取法有
C(20,10)=184756
得100分的选法:从10个10分球中选出10个10分球
取法C(10,10)=1种
概率为P100=1/184756=0.000005412544112234515
得50分的选法:从10个5分球中选出10个5分球
取法C(10,10)=1种
概率为P100=1/184756=0.000005412544112234515
得95分的选法:挑9个10分球1个5分球
取法:C(10,9)*C(10,1)=100种
概率为P95=100/184756=0.0005412544112234515
得55分的选法:挑1个10分球9个5分球
取法:C(10,1)*C(10,9)=100种
概率为P55=100/184756=0.0005412544112234515
得60分的选法:挑2个10分球8个5分球
取法:C(10,2)*C(10,8)=45*45=2025种
概率为P60=2025/184756=0.01096040182727
得65分的选法:挑3个10分球7个5分球
取法:C(10,3)*C(10,7)=120*120= 14400种
概率为P65=14400/184756=0.07794063521618
得85分的选法:挑7个10分球3个5分球
取法:C(10,7)*C(10,3)=120*120= 14400种
概率为P85=14400/184756=0.07794063521618
得70分的选法:挑4个10分球6个5分球
取法:C(10,4)*C(10,6)=210*210=44100种
概率为P70=44100/184756=0.23869319534954
得90分的选法:挑8个10分球2个5分球
取法:C(10,8)*C(10,2)=45*45=2025种
概率为P90=2025/184756=0.01096040182727
得75分的选法:挑5个10分球5个5分球
取法:C(10,5)*C(10,5)=252*252=63504种
概率为P75=63504/184756=0.34371820130334
得80分的选法:挑6个10分球4个5分球
取法:C(10,6)*C(10,4)=210*210=44100种
概率为P80=44100/184756=0.23869319534954
将奖品全部折合为现金计算
100分对应2000元
50分对应1200元
95分奖摩丝四瓶,价值100元(笔者注:实际价值不足20元);算20元。
55 分奖空气清新剂二瓶,价值50元(笔者注:实际价值不足10元);算10元
60分奖锅油 滋润洗发露一瓶〔笔者注:实际价值不足10元)算10元。
65分奖太空杯一个(笔者注: 实际价值不足2元)算2元。
85分奖袜子一双或牙膏一支(笔者注:实际价值不足2元)算2元。
70分奖毛巾一条(笔者注:实际价值不足2元)算2元
九等奖,90分奖洗衣粉一袋或 肥皂一块(笔者注:实际价值不足2元)。 算2元。
75分或80分者,必须按优惠价25元购买XX牌高级洗发露一瓶(原
价35.5元/瓶)(笔者注:实际价值不足10元) 算10元,则等于支出了10-25=-15元
则商家支出的期望值为:
E=0.000005412544112234515*2000+0.000005412544112234515*1200+0.0005412544112234515*20+0.0005412544112234515*10+0.01096040182727*10+0.07794063521618*2+0.07794063521618*2+0.23869319534954*2+0.01096040182727*2+0.34371820130334*(-15)+0.23869319534954*(-15)
=-7.78193942280631
显然商家的支出是负的,肯定是商家赚的
不过得70分的概率也是挺高的,快到1/4了,建议商家改一下规则。^_^
20个球取出10个球可能的取法有
C(20,10)=184756
得100分的选法:从10个10分球中选出10个10分球
取法C(10,10)=1种
概率为P100=1/184756=0.000005412544112234515
得50分的选法:从10个5分球中选出10个5分球
取法C(10,10)=1种
概率为P100=1/184756=0.000005412544112234515
得95分的选法:挑9个10分球1个5分球
取法:C(10,9)*C(10,1)=100种
概率为P95=100/184756=0.0005412544112234515
得55分的选法:挑1个10分球9个5分球
取法:C(10,1)*C(10,9)=100种
概率为P55=100/184756=0.0005412544112234515
得60分的选法:挑2个10分球8个5分球
取法:C(10,2)*C(10,8)=45*45=2025种
概率为P60=2025/184756=0.01096040182727
得65分的选法:挑3个10分球7个5分球
取法:C(10,3)*C(10,7)=120*120= 14400种
概率为P65=14400/184756=0.07794063521618
得85分的选法:挑7个10分球3个5分球
取法:C(10,7)*C(10,3)=120*120= 14400种
概率为P85=14400/184756=0.07794063521618
得70分的选法:挑4个10分球6个5分球
取法:C(10,4)*C(10,6)=210*210=44100种
概率为P70=44100/184756=0.23869319534954
得90分的选法:挑8个10分球2个5分球
取法:C(10,8)*C(10,2)=45*45=2025种
概率为P90=2025/184756=0.01096040182727
得75分的选法:挑5个10分球5个5分球
取法:C(10,5)*C(10,5)=252*252=63504种
概率为P75=63504/184756=0.34371820130334
得80分的选法:挑6个10分球4个5分球
取法:C(10,6)*C(10,4)=210*210=44100种
概率为P80=44100/184756=0.23869319534954
将奖品全部折合为现金计算
100分对应2000元
50分对应1200元
95分奖摩丝四瓶,价值100元(笔者注:实际价值不足20元);算20元。
55 分奖空气清新剂二瓶,价值50元(笔者注:实际价值不足10元);算10元
60分奖锅油 滋润洗发露一瓶〔笔者注:实际价值不足10元)算10元。
65分奖太空杯一个(笔者注: 实际价值不足2元)算2元。
85分奖袜子一双或牙膏一支(笔者注:实际价值不足2元)算2元。
70分奖毛巾一条(笔者注:实际价值不足2元)算2元
九等奖,90分奖洗衣粉一袋或 肥皂一块(笔者注:实际价值不足2元)。 算2元。
75分或80分者,必须按优惠价25元购买XX牌高级洗发露一瓶(原
价35.5元/瓶)(笔者注:实际价值不足10元) 算10元,则等于支出了10-25=-15元
则商家支出的期望值为:
E=0.000005412544112234515*2000+0.000005412544112234515*1200+0.0005412544112234515*20+0.0005412544112234515*10+0.01096040182727*10+0.07794063521618*2+0.07794063521618*2+0.23869319534954*2+0.01096040182727*2+0.34371820130334*(-15)+0.23869319534954*(-15)
=-7.78193942280631
显然商家的支出是负的,肯定是商家赚的
不过得70分的概率也是挺高的,快到1/4了,建议商家改一下规则。^_^
展开全部
当然是对厂家有利了。因为抽中75分或85分的概率在86.65%
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
100的概率
c(10,20)...基本等于0
c(10,20)...基本等于0
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
对公司有益,他实质上是在搞宣传
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2008-03-17
展开全部
我连题目都看不懂!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询