
球的体积公式是v=4/3πR3(R是球的半径,R3是R的三次方),将两个半径都是5.4厘米的小铁球溶化成一个大铁
球的体积公式是v=4/3πR3(R是球的半径,R3是R的三次方),将两个半径都是5.4厘米的小铁球溶化成一个大铁球,已知每平方厘米铁的质量是8.7克,溶化过程中材料有1%...
球的体积公式是v=4/3πR3(R是球的半径,R3是R的三次方),将两个半径都是5.4厘米的小铁球溶化成一个大铁球,已知每平方厘米铁的质量是8.7克,溶化过程中材料有1%的损耗,求所得大铁球的质量。(结果精确到1千克)
回答对的加分 展开
回答对的加分 展开
2个回答
展开全部
一个小铁球的体积是 v=(4/3)π5.4^3≈659.25(立方厘米)
已知每立方厘米铁的质量是8.7克,所以一个小铁球的质量是5735.47,两个小铁球的质量是11470.94克
加工损耗1%,剩余99%,即 11470.94x99%≈11356(克)≈11(千克)
你家啥铁?密度按克/平方厘米?而且还8.7?工业纯铁的密度还不到7.9,你家的铁跟铜一样重了,嘿嘿!
已知每立方厘米铁的质量是8.7克,所以一个小铁球的质量是5735.47,两个小铁球的质量是11470.94克
加工损耗1%,剩余99%,即 11470.94x99%≈11356(克)≈11(千克)
你家啥铁?密度按克/平方厘米?而且还8.7?工业纯铁的密度还不到7.9,你家的铁跟铜一样重了,嘿嘿!
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |