【经典例题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化

【经典例题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品780... 【经典例题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。 (化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)
  要求:
  (1) 计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。
  (2) 计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
【答案】
  (1) 进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)
  进口散装化妆品应缴纳消费税: 300×30%=90(万元)
  进口散装化妆品应缴纳增值税: 300×l7%=5l(万元)
  (2) 生产销售化妆品应缴纳增值税额:
  [290+51.48÷(1+l7%)]×17%-51=5.78(万元)
  生产销售化妆品应缴纳的消费税额:
  [290+51.48÷(1+l7%)]×30%-90×80%=28.2(万元)
我的问题是为什么应缴纳的消费税是扣的全部进口的消费税的80%,而应缴纳的增值税却扣的是进口全部的增值税呢?我觉得也应该扣进口增值税的80%?
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龙泉2007
行业观察员

2014-01-11 · 为您解答财税疑问,专注税收政策法规。
龙泉2007
采纳数:91951 获赞数:313543

向TA提问 私信TA
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已缴消费税用于连续生产的可以抵扣,直接销售的就不用再缴消费税了。
增值税不管是用于连续生产还是直接销售,都应缴纳增值税,所以全部都可以抵扣的。
AaBBCCdd153
2018-04-02
知道答主
回答量:6
采纳率:0%
帮助的人:4678
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增值税为进项税额,应交税费=销项税额–近项税额,所以进项税额可予以全部抵扣。
消费税得看产品是否继续加工用于连续生产应税产品,题中有80%用于连续生产应税产品,用于连续生产应税产品的消费税可予以抵扣,所以是90✘80%
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