
如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,当作
如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,当作用时间为t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示...
如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,当作用时间为t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示,g=10m/s2,求:(1)拉力F的大小;(2)斜面与物体间的动摩擦因数.
展开
1个回答
展开全部
由图象得:拉力撤去前物体的加速度大小为 a1=
m/s2=20m/s2;
撤去拉力后的加速度大小为 a2=
m/s2=?10m/s2,
根据牛顿第二定律得:
拉力撤去前:F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1 ①
拉力撤去后:mgsinθ+μmgcosθ=ma2 ②
由②得:μ=0.5
代入①解得,F=30N
答:
(1)拉力 F 的大小是30N;
(2)物块与斜面的动摩擦因数为0.5
20?0 |
1 |
撤去拉力后的加速度大小为 a2=
10?20 |
1 |
根据牛顿第二定律得:
拉力撤去前:F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1 ①
拉力撤去后:mgsinθ+μmgcosθ=ma2 ②
由②得:μ=0.5
代入①解得,F=30N
答:
(1)拉力 F 的大小是30N;
(2)物块与斜面的动摩擦因数为0.5
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询