关于数学逻辑推理的问题?
警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:甲:我是...
警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员.
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.
请问这三个人中说假话的小偷是----. 为什么答案 是甲(小偷),甲说自己说推销员,这是真话啊。。。。 展开
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员.
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.
请问这三个人中说假话的小偷是----. 为什么答案 是甲(小偷),甲说自己说推销员,这是真话啊。。。。 展开
展开全部
好的LZ
本题首先有3种可能,甲是好人;甲是从犯;甲是小偷。
如果甲是好人
则乙说我是医生为假,丙是业务员为假,甲会自称自己是推销员为真,所以乙是从犯。
丙说丙是业务员为假,甲是美工为假,然而乙是司机这句话是甲承认的,所以丙也是从犯。这与题设矛盾
由此可见,甲不是好人。
如果甲是从犯
由于乙说了甲会自称推销员这句真话,由此可见,乙只能是好人
所以乙是医生,丙是业务员
那么丙是小偷,说的都是假话,丙就不是业务员。
显然,这也发生了矛盾
由此可见,甲也不是从犯。
综上所述,甲是小偷,说的全假
顺便乙既然不是司机,可见丙有说了假话,所以从犯是丙,乙是好人。
展开全部
首先回答推理的结论:甲是小偷,乙是好人,丙是从犯。推理如下:
1. 设甲是好人,每句都为真的话,则连带着说明丙的最后一句真话。而乙的最后一句话说的是一个事实(真正的真话)。因此此假设不成立。即甲不是好人;
2. 设乙是好人,最后一句讲的是事实,则丙就一定从犯,因为丙讲的第一句话是真话。推论得出甲的话都不是真话。
3. 不能设丙是好人,因为丙的话中明确的说了每个人是干什么的,却没有讲小偷一事,明显的有说谎。其实甲也一样。
1. 设甲是好人,每句都为真的话,则连带着说明丙的最后一句真话。而乙的最后一句话说的是一个事实(真正的真话)。因此此假设不成立。即甲不是好人;
2. 设乙是好人,最后一句讲的是事实,则丙就一定从犯,因为丙讲的第一句话是真话。推论得出甲的话都不是真话。
3. 不能设丙是好人,因为丙的话中明确的说了每个人是干什么的,却没有讲小偷一事,明显的有说谎。其实甲也一样。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1. 如果甲是好人, 那么甲是推销员, 乙是司机, 丙是美工设计师. 乙和丙最后一句都是真话, 不满足条件.
2. 如果乙是好人, 那么乙是医师, 丙是百货公司的业务员. 丙的话有真话, 所以只能丙是从犯, 甲是小偷. 经检验所有条件都满足.
3. 如果丙是好人, 那么甲是美工设计师, 乙是司机, 丙是百货公司的业务员. 甲和乙的话里都有真话, 不满足条件.
综上可知甲是小偷, 乙是好人, 丙是从犯.
2. 如果乙是好人, 那么乙是医师, 丙是百货公司的业务员. 丙的话有真话, 所以只能丙是从犯, 甲是小偷. 经检验所有条件都满足.
3. 如果丙是好人, 那么甲是美工设计师, 乙是司机, 丙是百货公司的业务员. 甲和乙的话里都有真话, 不满足条件.
综上可知甲是小偷, 乙是好人, 丙是从犯.
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |