明天税务会计考试,急求业务题答案,请写出步骤

3.中国公民张某,2008年12月取得收入如下:(1)领取12月工资1200元,一次性年终奖金4300元。(2)为某单位进行工程设计取得报酬25000元,同时拿出1000... 3.中国公民张某,2008年12月取得收入如下:
(1)领取12月工资1200元,一次性年终奖金4300元。
(2)为某单位进行工程设计取得报酬25000元,同时拿出10000元通过希望工程基金会捐赠给希望小学。
(3)去的省政府颁发的科技进步奖5000元,因检举违法犯罪获得政府部门颁发的奖金1200元。
(4)在A国取得特许权使用费收入9000元,已在A国缴纳个人所得税1250元,在B国取得稿酬收入4000元,已在B国缴纳个人所得税420元
要求:计算张某应交个人所得税
4.某工业企业为增值税一般纳税人,一一个月为纳税期限,2008年7月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,取的增值税专用发票上注明的款价为700000元,增值税税额为119000元,供货单位交来运货单上反映其代垫运费20000元,上述款项尚未支付,材料尚未验收入库。
(2)接受联营单位投入的一批原材料,专用发票上注明的货款40000元,增值税额6800元,材料已验收入库,假定均享受注册资本份额。
(3)接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的货款为30000元,增值税额为5100元,材料已验收入库,以银行存款支付相关手续费300元,假定所得税税率为30%。
(4)随同产品出售一批单独计价的包装物,应收取包装物价款为900元。按规定收取增值税额为153元,款项均未收到。
(5)工厂的基建部门因从事某项目的基建领用自制产品50件,每件售价150元,每件的实际成本为100元,增值税税率17%。
(6)将一批外购的原材料对外投资,原材料账面实际成本为65000元,增值税组成计税价为70000元,增值税税率17%。
(7)工厂以自产的一批产品作为福利发给本厂职工,该产品实际成本为60000元,无同类产品售价,增值税税率17%。
(8)工厂因火灾烧毁一批自制产成品,其制造成本为60000元,其中原材料成本为40000元,该材料适用增值税率17%,根据保险部门核批,该批发生自然灾害的产品应取得保险赔款10000元。
要求:根据以上业务编制会计分录
5.建筑工程公司承包一项建筑工程,工程总承包额为6000万元,该公司将其中的设备安装工程分包给甲设备安装公司,分包额为1000万元,又将装饰工程分包给乙装饰公司,转包费为1200万元,已知建筑业营业税税率3%。要求计算该建筑公司应缴的营业税及扣缴的营业税并作有关账务处理。
(6)某白酒厂用粮食白酒10吨抵偿胜利农场玉米款50000元,本月粮食白酒每吨售价在4800~5200元之间浮动,平均售价为5000元/吨,已知粮食白酒消费税比例税率20%,单位定额0.5元/斤。要求:计算应交消费税并进行有关账务处理。
(7)某公司2008年应纳税所得额为1000万,已知递延所得税资产年出借方余额108万,递延所得税负债贷方余额20万元。年末有关项目金额如下:
单位:万元
项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异
存货 2000 2200
固定资产 5200 5000
无形资产 400 500
预计负债 200 100
合计
要求:1、分别计算2008年度应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异,递延所得税负债或递延所得税资产、所得税费用。
2、编制有关所得会计分录
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3.中国公民张某,2008年12月取得收入如下:
(1)领取12月工资1200元,一次性年终奖金4300元。
每月工资个税=0
年终奖应交个税适用的税率查找:(4300+1200-2000)÷ 12=291.67
适用5%的税率,
年终奖金应交个税=(4300+1200-2000)× 5%=175元。

(2)为某单位进行工程设计取得报酬25000元,同时拿出10000元通过希望工程基金会捐赠给希望小学。
劳务报酬捐赠限额=25000×(1-20%)×30%=7500元。实际捐赠10000元,只能扣除7500元。
劳务报酬应纳个税=【25000×(1-20%)-7500】×20%=2500元

(3)去年省政府颁发的科技进步奖5000元,因检举违法犯罪获得政府部门颁发的奖金1200元。
科技进步奖应交个税=5000×20%=1000元。
检举违法犯罪获得政府部门颁发的奖金1200元,免征个人所得税

(4)在A国取得特许权使用费收入9000元,已在A国缴纳个人所得税1250元,在B国取得稿酬收入4000元,已在B国缴纳个人所得税420元
特许权使用费应交个税=9000×(1-20%)×20%=1440元。
A国缴纳个人所得税1250元可以抵扣,A国的特许权应补交个人所得税=14400-1250=190元。
在B国的稿酬在我国应交个税=(4000-800)×(1-30%)×20%=448元。
在B国已交420元。在我国应补交个人所得税=448-420=28元。

4.某工业企业为增值税一般纳税人,一一个月为纳税期限,2008年7月发生下列经济业务:
(1)购进原材料一批,取的增值税专用发票上注明的款价为700000元,增值税税额为119000元,供货单位交来运货单上反映其代垫运费20000元,上述款项尚未支付,材料尚未验收入库。
借:在途物质 718 600
应交税费——应交增值税(进项税额)120 400
贷:应付账款 839 000

(2)接受联营单位投入的一批原材料,专用发票上注明的货款40000元,增值税额6800元,材料已验收入库,假定均享受注册资本份额。
借:原材料 40 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800
贷:实收资本 46 800

(3)接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的货款为30000元,增值税额为5100元,材料已验收入库,以银行存款支付相关手续费300元,假定所得税税率为30%。
借:原材料 30 300
应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100
贷:营业外收入 35 100
银行存款 300

(4)随同产品出售一批单独计价的包装物,应收取包装物价款为900元。按规定收取增值税额为153元,款项均未收到。
借:应收账款 1053
贷:其他业务收入 900
应交税费——应交增值税(销项税额)153

(5)工厂的基建部门因从事某项目的基建领用自制产品50件,每件售价150元,每件的实际成本为100元,增值税税率17%。
借:在建工程 8 775
贷:主营业务收入 7 500
应交税费——应交增值税(销项税额) 1 275
借:主营业务成本 5 000
贷:库存商品 5 000

(6)将一批外购的原材料对外投资,原材料账面实际成本为65000元,增值税组成计税价为70000元,增值税税率17%。
借:长期股权投资 81 900
贷:主营业务收入 70 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 11 900
借:主营业务成本 65 000
贷:库存商品 65 000

(7)工厂以自产的一批产品作为福利发给本厂职工,该产品实际成本为60000元,无同类产品售价,增值税税率17%。
借:管理费用 77 200
贷:应付职工薪酬 77 200
借:应付职工薪酬 77 200
贷:主营业务收入 66 000【60000*(1+10%】
应交税费——应交增值税(销项税额) 11 220
借:主营业务成本 60 000
贷:库存商品 60 000

(8)工厂因火灾烧毁一批自制产成品,其制造成本为60000元,其中原材料成本为40000元,该材料适用增值税率17%,根据保险部门核批,该批发生自然灾害的产品应取得保险赔款10000元。
借:营业外支出 56 800
银行存款 10 000
贷:库存商品 60 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)6 800【40000×17%】

5.建筑工程公司承包一项建筑工程,工程总承包额为6000万元,该公司将其中的设备安装工程分包给甲设备安装公司,分包额为1000万元,又将装饰工程分包给乙装饰公司,转包费为1200万元,已知建筑业营业税税率3%。要求计算该建筑公司应缴的营业税及扣缴的营业税并作有关账务处理。
该建筑公司应缴纳的营业税=(6000-1000-1200)× 3%=114(万元)
应代扣代缴的营业税=(1000+1200)× 3%=66(万元)
借:营业税金及附加 1 140 000
贷:应交税费——应交营业税 1 140 000

6.某白酒厂用粮食白酒10吨抵偿胜利农场玉米款50000元,本月粮食白酒每吨售价在4800~5200元之间浮动,平均售价为5000元/吨,已知粮食白酒消费税比例税率20%,单位定额0.5元/斤。要求:计算应交消费税并进行有关账务处理。
白酒应交增值税=50 000×17%=8500元
白酒应交消费税(从价)=50 000×20%=10000元。
白酒应交消费税(从量)=10×2000×0.5=10000元。
借:应付账款 50 000
银行存款 8 500
贷:主营业务收入 50 000【按均价计算】
应交税费——应交增值税(销项税额) 8 500
借:营业税金及附加 20 000
贷:应交税费——应交消费税 20 000

7. 某公司2008年应纳税所得额为1000万,已知递延所得税资产年出借方余额108万,递延所得税负债贷方余额20万元。年末有关项目金额如下:
单位:万元
项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异
存货 2000 2200
固定资产 5200 5000
无形资产 400 500
预计负债 200 100
合计
要求:1、分别计算2008年度应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异,递延所得税负债或递延所得税资产、所得税费用。
应纳税暂时性差异有一项,即固定资产产生应纳税差异200万元。
可抵扣暂时性差异有三项,为存货、无形资产和预计负债。
差异=(2200-2000)+(200-100)+(500-400)=400(万元)
2008年末应确认递延所得税资产余额=400×25%=100万元。
减去年初已确认递延所得税资产108万元。
当期应确认递延所得税资产发生额=100-108 = -8(万元)
2008年末应确认递延所得税负债余额=200×25%=50万元。
减去年初已确认递延所得税负债20万元。
当期应确认递延所得税资产发生额=50-20 = 30(万元)
所得税费用=(1000+400-200)×25% +8+30=338(万元)

2、编制有关所得会计分录
借:所得税费用 3 380 000
贷:应交所得税 3 000 000
递延所得税资产 80 000
递延所得税负债 300 000
追问
非常感谢你,下边还有几道题呢,再帮我写出来,谢谢啦
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