关于消费税的问题。求高人解答!!!
以下练习,如无特别说明,本月取得的可作为增值税进项税额扣除依据的相关凭证,均在本月认证并申报抵扣。1、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2009年7月销售...
以下练习,如无特别说明,本月取得的可作为增值税进项税额扣除依据的相关凭证,均在本月认证并申报抵扣。
1、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2009年7月销售粮食白酒100万斤,取得销售额200万元(不含税),收取包装物押金11.7万元,单独记账;当月销售啤酒250吨,每吨售价2000元(不含增值税),收取包装物押金5850元。请计算当月销售白酒和啤酒应计算的增值税和消费税各为多少?
2某汽车厂(增值税一般纳税人)本月销售越野车120辆,每辆销售价格(含增值税)11.5万元,另向购买方收取手续费0.2万元/辆。另向汽车拉力赛赞助特制越野车2辆,没有同类售价,每辆成本8万元。生产收割机70台,每台成本1.6万元,每台在成本上加价10%全部对外销售。本月购进原材料进项税额为150万元,使用上期材料70万元生产收割机。计算该企业当月应纳的增值税和消费税。(越野车消费税税率为5%,越野车成本利润率为6%) 展开
1、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2009年7月销售粮食白酒100万斤,取得销售额200万元(不含税),收取包装物押金11.7万元,单独记账;当月销售啤酒250吨,每吨售价2000元(不含增值税),收取包装物押金5850元。请计算当月销售白酒和啤酒应计算的增值税和消费税各为多少?
2某汽车厂(增值税一般纳税人)本月销售越野车120辆,每辆销售价格(含增值税)11.5万元,另向购买方收取手续费0.2万元/辆。另向汽车拉力赛赞助特制越野车2辆,没有同类售价,每辆成本8万元。生产收割机70台,每台成本1.6万元,每台在成本上加价10%全部对外销售。本月购进原材料进项税额为150万元,使用上期材料70万元生产收割机。计算该企业当月应纳的增值税和消费税。(越野车消费税税率为5%,越野车成本利润率为6%) 展开
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1、当月销售白酒和啤酒应计算的增值税和消费税各为多少?
销售白酒的增值税=(200+11.7/1.17)*17%=35.7万
销售白酒的消费税=(200+11.7/1.17)*20%+100*0.5=92万
销售啤酒的增值税=2000*250*17%=8.5万元
销售啤酒的消费税=250*220=5.5万元
2、计算该企业当月应纳的增值税和消费税。
当月应纳的增值税=(11.5+0.2)/1.17*120*17%+2*8*1.06/(1-5%)*17%+70*1.6*1.1/1.13*13%-150=71.2万
当月应纳的消费税=(11.5+0.2)/1.17*120*5%+2*8*1.06/(1-5%)*5%=60.89万
销售白酒的增值税=(200+11.7/1.17)*17%=35.7万
销售白酒的消费税=(200+11.7/1.17)*20%+100*0.5=92万
销售啤酒的增值税=2000*250*17%=8.5万元
销售啤酒的消费税=250*220=5.5万元
2、计算该企业当月应纳的增值税和消费税。
当月应纳的增值税=(11.5+0.2)/1.17*120*17%+2*8*1.06/(1-5%)*17%+70*1.6*1.1/1.13*13%-150=71.2万
当月应纳的消费税=(11.5+0.2)/1.17*120*5%+2*8*1.06/(1-5%)*5%=60.89万
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估计是直接销售,追回部分部分的持续生产的香烟。
类似的烟丝组成计税价格(材料成本+加工费)/(1-30%)的税应纳税额=计税价格×30%的烟丝税率为30%
受托人代扣代缴,这样做可能出售的只有一半,另一半没有出售或出售所有,但还没有到达一半的税,如信用当时的日期收到的合同。
你应该注意的法律责任而产生!
回答者:斩的灵魂锁月份的 - 见习魔法师两个3-29 16:49
?企业委托加工,所以在C企业预扣增值税和消费税。
增值税= 5000 * 0.17 = 850
,由于丙酸公司不具有相同的类型烟丝销售价格,这样的
消费税=(10000 +5000)/(1-0.3) 0.3 = 6428.57
和回收产品的直接销售,消费税包含在产品的成本
:11428.57
委托加工材料贷:银行存款11,428.57
类似的烟丝组成计税价格(材料成本+加工费)/(1-30%)的税应纳税额=计税价格×30%的烟丝税率为30%
受托人代扣代缴,这样做可能出售的只有一半,另一半没有出售或出售所有,但还没有到达一半的税,如信用当时的日期收到的合同。
你应该注意的法律责任而产生!
回答者:斩的灵魂锁月份的 - 见习魔法师两个3-29 16:49
?企业委托加工,所以在C企业预扣增值税和消费税。
增值税= 5000 * 0.17 = 850
,由于丙酸公司不具有相同的类型烟丝销售价格,这样的
消费税=(10000 +5000)/(1-0.3) 0.3 = 6428.57
和回收产品的直接销售,消费税包含在产品的成本
:11428.57
委托加工材料贷:银行存款11,428.57
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消费税的应税消费品在中国国内生产,只在生产环节
错误(生产过程)
属于物业税征收的存款利息收入的资产个人和单位。
错误(个人所得税)
税的税收分类系统的优势是有利于体现更加公平合理负担的原则。
正确的消费型增值税制度,是指购建固定资产,可以得到可抵扣的增值税专用发票条件的纳税人纳税给卖方。
错误(将的卖方腐败)
车辆购置税是税收的行为。
错误(应该是属于一个特定的目标税)
目前中国正在运行的股票买卖行为属于印花税千分之一税按照交易金额收取,它属于税收的行为。
错误(这样的税收是另一个亚种,被指定时),
任何捐赠所得税税前扣除指出。
错误(,因为建筑业3%)适用
装饰业务收入缴纳的营业税税率为5%。
正确的收费公路投资公司收取的销售税,应缴纳营业税。正确
,不缴纳个人所得税。
错误(个人投资的证券交易收入在现行的税制中,需要20%的税收利息,无税在税收制度和国家明文规定的证券投资。)
错误(生产过程)
属于物业税征收的存款利息收入的资产个人和单位。
错误(个人所得税)
税的税收分类系统的优势是有利于体现更加公平合理负担的原则。
正确的消费型增值税制度,是指购建固定资产,可以得到可抵扣的增值税专用发票条件的纳税人纳税给卖方。
错误(将的卖方腐败)
车辆购置税是税收的行为。
错误(应该是属于一个特定的目标税)
目前中国正在运行的股票买卖行为属于印花税千分之一税按照交易金额收取,它属于税收的行为。
错误(这样的税收是另一个亚种,被指定时),
任何捐赠所得税税前扣除指出。
错误(,因为建筑业3%)适用
装饰业务收入缴纳的营业税税率为5%。
正确的收费公路投资公司收取的销售税,应缴纳营业税。正确
,不缴纳个人所得税。
错误(个人投资的证券交易收入在现行的税制中,需要20%的税收利息,无税在税收制度和国家明文规定的证券投资。)
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达到一定标准的轿跑车消费税减少30%,所以它应该是减少
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