推理题!急着知道答案!求解!

4个杀人犯正在被审问!每个嫌疑犯被问一个问题!他们的回答是:甲说乙杀了人!乙说丁杀了人!丙说我没有杀人!丁说乙在说谎!4个回答只有一个是正确的!那是谁杀了人?求解!被女朋... 4个杀人犯正在被审问!
每个嫌疑犯被问一个问题!
他们的回答是:
甲说乙杀了人!乙说丁杀了人!丙说我没有杀人!丁说乙在说谎!
4个回答只有一个是正确的!那是谁杀了人?

求解!被女朋友问的···很重要!!!谢谢各位高手!
展开
 我来答
宫橙良田
2008-04-11 · TA获得超过2448个赞
知道小有建树答主
回答量:1258
采纳率:0%
帮助的人:1142万
展开全部
最基本的推理

如果甲是真话,乙杀了人,说假话说丁杀了人,那么丙说没有杀人就错了,所以甲是假话···

如果乙说丁杀人是真话,那么甲说的话是假话对了,丙说没杀人就错了,所以乙是假话

如果丙说没杀人是真话,那么甲说乙杀人是假话,乙说丁杀人也是假话,那么丁说的乙说谎反而成立真话,所以,丙也是假话

最后

如果丁说乙说谎是真话,那么乙说的丁杀人是假话,甲说乙杀人也是假话,推理出丁乙都没杀人,也就是乙和丙都有可能杀人,那么丙说的没杀人也是假话,推理出丙是杀人凶手

结论,丁说的是真话,其余说谎,丙是真凶···
jeloly
2008-04-11 · TA获得超过141个赞
知道答主
回答量:208
采纳率:0%
帮助的人:172万
展开全部
不能仅凭口供定案。

我国刑事诉讼的原则是重证据,重调查研究不轻信口供。只有被告人供述没有其他证据的,不得认定被告人有罪和处以刑罚。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友f98c876
2008-04-11 · TA获得超过177个赞
知道答主
回答量:172
采纳率:0%
帮助的人:87.9万
展开全部
如果甲对,则丁也对;如果乙对,则丙对;如果丙对,则丁对;如果丁对,则没问题
丁正确,丙杀人了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友910bd1d
2008-04-11 · TA获得超过392个赞
知道小有建树答主
回答量:908
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
乙杀的人!错了,是丙杀的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
MylesZhou
2008-04-11 · TA获得超过541个赞
知道小有建树答主
回答量:141
采纳率:0%
帮助的人:223万
展开全部
是丙阿,把答案带进去再用矛盾排除法即可
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
墨蓝色月光
2008-04-11
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
假如甲说的是真话,则与丁冲突
假如乙说的是真话,则与丙冲突
假如丙说的是真话,则与丁冲突
因此,丁说的是真话
丙杀的人
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(10)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式