如图所示,质量为4kg的物体静止水平面上,物体与水平面间的的动摩擦因数为0.5,
物体受到大小为20N,与水平方向成37°角斜向上的拉力F作用时沿水平面做匀加速运动,g取10,求1.物体的5s末的速度是多大?2.5s末撤掉力F后至停止位移是多少?...
物体受到大小为20N,与水平方向成37°角斜向上的拉力F作用时沿水平面做匀加速运动,g取10,求
1.物体的5s末的速度是多大?
2.5s末撤掉力F后至停止位移是多少? 展开
1.物体的5s末的速度是多大?
2.5s末撤掉力F后至停止位移是多少? 展开
2个回答
展开全部
F竖直方向分力为Fsin37=12N,则地面支持力N=mg-Fsin37=28N
则摩擦力f=μN=14N
水平方向合力=Fcos37-f=16-14=2N
则加速度a=2/4=0.5m/s^2
5s末的速度v=at=0.5*5=2.5m/s
撤掉外力后,受摩擦力作用,此时摩擦力为μmg,加速度为f/m=μg=5m/s^2,做匀减速直线运动。位移=v^2/2a=2.5^2/10=0.625m
【俊狼猎英】团队为您解答
则摩擦力f=μN=14N
水平方向合力=Fcos37-f=16-14=2N
则加速度a=2/4=0.5m/s^2
5s末的速度v=at=0.5*5=2.5m/s
撤掉外力后,受摩擦力作用,此时摩擦力为μmg,加速度为f/m=μg=5m/s^2,做匀减速直线运动。位移=v^2/2a=2.5^2/10=0.625m
【俊狼猎英】团队为您解答
几何智造
2025-03-08 广告
几何智造186-7679-5154(深圳市几何智造技术有限公司)是一家高新科技创新型企业,专注于国际物流行业货物高精度测量、自动化分拣、高性能输送线、智能仓储服务以及控制系统研发,专为国际货代行业提供全自动化高效率的物流解决方案。旗下主要产...
点击进入详情页
本回答由几何智造提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询