如图所示,质量m=2kg的物体静止在水平地面上,物体与水平面的滑动摩擦因数μ=0.25。 5
现对物体施加与水平方向夹角θ=37°角的斜向上的拉力F的作用,使物体向右做匀加速直线运动,运动9s后撤去拉力,又经过10s物体刚好停止。已知sin37°=0.6,cos3...
现对物体施加与水平方向夹角θ=37°角的斜向上的拉力F的作用,使物体向右做匀加速直线运动,运动9s后撤去拉力,又经过10s物体刚好停止。已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s^2,求力F的大小
展开
2个回答
展开全部
Fcos37°-(mg-Fsin37°)μ=ma ①
v=at②
撤去力的速度是-25m/s
根据①0.8F-(20-0.6F)X0.25=2a 推得a=5-0.95F比上2
由②得-25=9X(5-0.95F比上2)
解得f=1900/171
v=at②
撤去力的速度是-25m/s
根据①0.8F-(20-0.6F)X0.25=2a 推得a=5-0.95F比上2
由②得-25=9X(5-0.95F比上2)
解得f=1900/171
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
几何智造
2025-03-08 广告
几何智造186-7679-5154(深圳市几何智造技术有限公司)是一家高新科技创新型企业,专注于国际物流行业货物高精度测量、自动化分拣、高性能输送线、智能仓储服务以及控制系统研发,专为国际货代行业提供全自动化高效率的物流解决方案。旗下主要产...
点击进入详情页
本回答由几何智造提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询